Строительные смеси

Церезит СМ 11, водо- и морозостойкий клей для плитки

Марка: 
Ceresit
Производитель: 
Концерн Хенкель, Германия, Дюссельдорф

Область применения. Клей "Церезит" (Ceresit) CM 11 применяют в строительстве для облицовки стен и полов как снаружи, так и внутри зданий (включая помещения с повышенной влажностью). Он предназначен для крепления плиток как керамических, так и из натурального и искусственного камня (кроме мрамора) с водопоглощением не менее 1% и размером до 30x30 см.

   Клей СМ 11 можно использовать для облицовки небольших закрытых бассейнов. При этом плитки крепят на слой гидроизоляционного покрытия из материала Ceresit CR 65 не ранее, чем через трое суток после ее нанесения.

В некоторых случаях клей СМ 11 приготовляют с добавлением эластификатора Ceresit CC 83. Это необходимо, например, для крепления плиток с водопоглощением менее 1% (например, плиток из керамогранита или стекла) или укладки керамической плитки на следующие поверхности:

   - деформируемые основания (древесно-стружечные или гипсокартонные плиты, обогреваемые полы и т.п.);
   - цоколи, наружные лестницы, балконы, открытые бассейны;
   - керамические, глазурованные облицовки;
   - прочные малярные покрытия, имеющие хорошую адгезию;
   - гипсовые основания;
   - ячеистый и "молодой" (менее 3-х месяцев) бетон.

   Для укладки плиток из мрамора и известняка или крупноформатных плиток на полах применяют другие виды клеев.

   Подготовка основания. Основание под плиточную облицовку должно быть прочным. Поверхность следует очистить от загрязнений, снижающих адгезию клея к основанию (жиров, смазочных масел, битумных мастик и т.п.).

   Непрочные, осыпающиеся участки поверхности необходимо удалить. Неровности стен глубиной до 5 мм выравнивают клеем СМ 11 за сутки до начала укладки плитки, а неровности глубиной от 5 до 20 мм - ремонтной шпаклевкой Ceresit CT 29 за трое суток. Основания под плиточные облицовки на полах рекомендуется выравнивать материалами группы Ceresit CN.

   Типичные основания (Ceresit CM 11). На цементно-известковые или цементно-песчаные штукатурки, цементно-песчаные стяжки ("возраст" более 28 дней) или бетон ("возраст" более 6 месяцев) можно клеить плитку без дополнительной обработки. Сильно впитывающие воду сухие основания нужно увлажнить или обработать грунтовкой Ceresit CT 17 с последующим ее высушиванием в течение 4...6 часов.

   Нетипичные основания (Ceresit CM 11 + Ceresit CC 83). Гипсовые штукатурки (влажность не более 1%), древесностружечные (не менее 22 мм толщиной), гипсокартонные, фиброцементные и др. плиты, легкий или ячеистый бетон следует очистить от пыли, обработать грунтовкой Ceresit CT 17 и дать высохнуть в течение 4-6 часов.

   Выполнение работ. Для приготовления клея СМ 11 берут точно отмеренное количество чистой холодной воды (от +15 до +20°С) или эластификатора Ceresit CC 83, разбавленного водой в соотношении 2:1. Сухую смесь постепенно добавляют в жидкость, перемешивая ее, чтобы получилась однородная масса без комков. Для этого используют миксер или дрель с насадкой для вязких веществ. Скорость вращения мешалки - 400...800 об/мин. Затем выдерживают технологическую паузу 5 мин для созревания смеси, после чего ее перемешивают еще раз. Раствор следует израсходовать в течение 2-х часов (с эластификатором - 1,5 часов) с момента приготовления.

   Клей наносят на основание и распределяют по поверхности зубчатыми шпателем или теркой. Зубцы должны иметь квадратную форму, а их размер выбирают в зависимости от формата плиток. Внимание! Плитки предварительно не замачивать!

Размер ПЛИТКИ, см         5х5     10х10     10х20     15х15     25х20     30х30
Размер зуба шпателя, мм     3     4     6     6     8     10
Расход, кг/м2 СМ 11         -1,7     -2,0     -2,7     -2,7     -3,6     -4,2
Расход, кг/м2 СС В3        -0,27     -0,32     -0,43     -0,43     -0,57     -0,67

   Плитку можно крепить в течение 20 мин (открытое время) после нанесения клея на основание, то есть пока смесь сохраняет липкость. Плитку укладывают на клеевой слой и прижимают к основанию. Положение плитки можно корректировать в течение 10 мин после укладки.

   Внимание! Нельзя укладывать плитки стык в стык! Ширину шва (минимум 2 мм) устанавливают в зависимости от формата плитки и условий эксплуатации. При наружных работах для повышения надежности крепления плиток рекомендуется применять комбинированный метод укладки: клей гладким шпателем дополнительно наносят на монтажную поверхность плиток слоем толщиной 1 мм. Затирать швы можно через 24 часа после укладки плитки. Свежие остатки клея удаляют при помощи воды, засохшие - только механически.

   Примечание. Работы следует выполнять при температуре воздуха и основания от +5 до +30oС. Приведенные показатели качества и рекомендации верны для температуры окружающей среды +20oС и относительной влажности воздуха 60%. Ceresit CM 11 упакован в мешки по 5,15 и 25 кг.

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь