Новости
В Севастополе "благоустроенные" скверы открыли с сорняками и засохшими деревьями
29.04.2024 - 08:59

Часть хвойников засохла, так называемая клумба полностью в зарослях. Высота отдельного бурьяна 30-40 сантиметров. В розарии часть роз засохла. Туалеты закрыты. Однако, горхоз серьёзных нарушений не обнаружил

*****

В конце прошлой недели в Севастополе открыли два отремонтированных сквера в посёлке Голландия на Северной стороне — сквер в честь святого благоверного князя Александра Невского, который расположен рядом с одноимённым храмом, и сквер имени вице-адмирала М.А. Крастелёва, расположенный на прибрежной территории.

Через два дня после открытия в скверах побывал севастопольский общественник Геннадий Сидоров — и обнаружил множество недочётов.

«Часть хвойников засохла — соответственно, эстетика потеряна. Так называемая клумба полностью в зарослях. Высота отдельного бурьяна 30-40 сантиметров. В розарии часть роз засохла. Туалеты закрыты», — отметил он на своей странице в соцсети.

 

По его наблюдениям, практически ни один газон не ухожен как положено: кое-где трава засеяна вперемешку с другими культурными растениями и, соответственно, будет мешать их росту. На некоторых газонах трава не взошла, кое-где бурно растёт сорняк. Почва потресканная и совершенно сухая, на одном газоне вместо грунта лежит строительная крошка.

Кроме этого, установка коробов для уличных кабель-каналов не продумана ни с эстетической точки зрения, ни с точки зрения безопасности — серверы стоят на некотором отдалении от столбов (один из них вообще поставили на середине дорожки), а гофры в них не закреплены как следует, что непременно приведёт к их скорой поломке.

Местные жители также обратили внимание на то, что расположенное вдоль моря парковое ограждение покрасили краской прямо поверх ржавчины без всякой предварительной обработки, что неизменно приведёт в ближайшее время к вспучиванию краски и коррозийным процессам.

Напомним: проект капитального ремонта сквера, названного именем святого благоверного князя Александра Невского, был разработан АО «Севастопольстройпроект», а реконструкцией его верхнего и нижнего ярусов занималась московская фирма «Монтаж-строй». Стоимость работ составила 42,7 млн рублей.

Проект предусматривал устройство кирпичного забора и кованого ограждения, посадку деревьев, кустарников, газонных трав, установку парковочных ограничителей, скамеек с навесом, урн, пергол и кашпо. Кроме этого, по документам в районе часовни планировалась установка купели, колокольни и памятника Александру Невскому, которые должны были пройти по индивидуальным проектам.

 

! ForPost обратился к заказчику работ — департаменту городского хозяйства — с предложением ответить на претензии.

Однако выехавшие на следующий же день представители департамента серьёзных нарушений не обнаружили.

В марте ForPost писал о том, что недавно благоустроенный сквер между домом № 4 на улице Маршала Геловани и домом № 87 на проспекте Генерала Острякова через неделю после открытия стал нуждаться в ремонте. Причём, по мнению горожан, дело тут не столько в рассекающей его на скейтах и самокатах молодёжи, сколько в дешёвых, некачественных материалах.

ForPost, 18 апреля 2024г.

*****

Читайте по теме:

Сухие фонтаны, засохшие зеленые насаждения и повышенная радиация — реальные перспективы благоустройства Парка Победы в Севастополе - февраль 2018

Зловонные реки, фекальные берега и поющие фонтаны Севастополя - май 2018

Крым прирастает фонтанами с музыкой и светом, но воды всё равно не хватает - август 2018

В Севастополе рынок переоборудуют в сквер с фонтаном с видом на бухту - август 2018

Комсомольский парк Севастополя в ожидании перемен: фонтан оставят, ротонду, памб-трек, кафе и туалет добавят,, памятник Ленину уберут - сентябрь 2018

В Севастополе открыли аллею фонтанов парка Победы - май 2019

На благоустроенных площадях Севастополя деревья погибают через полгода - март 2022

Полмиллиона растений высадят в Севастополе в 2022 году - апрель 2022

В Севастополе предложили отказаться от новых проектов благоустройства, пока не будут приведены в порядок прежние - апрель 2022

В Севастополе засыхают растения: фонтаны есть, полива нет - июль 2022

В ожидании большой застройки Севастополь утопает под мусорными свалками и канализационными стоками, задыхаясь от самого грязного воздуха в России - август 2022

В Севастополе нет денег на хозяйственные нужды города - январь 2023

В парках Севастополя массово засыхают молодые саженцы на благоустроенных территориях - январь 2023

Как Севастополь деградировал в плане зелёных насаждений - октябрь 2023

Публикатор - Редакция портала
Севастополь, благоустройство - Формирование комфортной городской среды, озеленение, халатность - безответственность - попустительствоТэги:
VIP-интервью

Янина Павленко: Ялту ждут грандиозные перемены

В Ялте отремонтируют более 400 километров уличной дорожной сети, построят новые детские сады, школы, спортивные залы, откроют новые ФАПы.
Масштабное преображение ожидает Алупку: здесь реставрируют не только Воронцовский дворец и парк, но и всю историческую часть города.

Сейчас идет реконструкция всей территории Воронцовского дворца, поэтому принято решение, что в это же время должны пройти работы в историческом центре Алупки, чтобы машины одновременно возили брусчатку. Там обустраиваются красивые променадные зоны, при этом мы приняли решение ограничить движение по центральной части Алупки и сделать ее пешеходной. Приводим в соответствие с нашим проектом фасады зданий, за это я искренне благодарю предпринимателей, у которых в собственности объекты капитального строительства. Это для того, чтобы люди могли полностью прийти и окунуться в атмосферу старины.
Об этом рассказала глава администрации Ялты Янина Павленко, которая ответила на все вопросы РИА Новости Крым, включая самые острые и неудобные.
Маркетинг, информация, консалтинг

Что спасет Крым от разрушительных оползней и селей

Ввиду обильных и частых осадков, которые проходят на всей территории Крыма, проблема с оползнями в Крыму обострилась. Особенно это проявляется в регионах с горным рельефом – большая Ялта, большая Алушта, где в настоящее время наблюдается обилие оползневых процессов

Катализатором оползней и селей в Крыму является вода, разрушительную силу которой можно остановить лишь обновив специальные инженерные сооружения, возраст которых сегодня вдвое превышает сроки эксплуатации.

Кроме того, Крыму необходима генеральная схема инженерной защиты на основе новых исследований опасных процессов.
Строительные материалы и оборудование

Как сводить к минимуму последствия наводнений в Крыму

19.07.2021
В середине июня 2021 года на Крым обрушилась водная стихия. Сначала на востоке полуострова выпала двухмесячная норма осадков, затем на южном берегу — трехмесячная. В результате подтопило свыше трех сотен домов, эвакуированы более полутора тысяч человек, были перебои со снабжением водой, газом, электроэнергией.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов 28 июня на своей странице ВКонтакте написал:
«По предварительным данны...
Строительные технологии

Бойтесь в Крыму дома продающих! Личный опыт покупки готового дома на ЮБК.

Эта моя статья - рассказ о серьёзных проблемах, которые могут быть не видны при покупке недвижимости, но они проявляются позже. То есть это попытка предостеречь от ошибок несведущих людей, которые, возможно, на ажиотажном спросе или поддавшись на сладкие речи крымских риэлтеров и продавцов земельных наделов под ИЖС, захотят без должного исследования купить «видовой» участок на Южном берегу Крыма для постройки дома своей мечты или уже готовый дом.
О том, на чем держится эта терраса, с одного края которой можно увидеть мыс Меганом, а с другой - гору Аю-Даг, лучше не думать.

Я долго колебался, стоит ли публиковать что-то подобное, так как опасался, что могу выдать единичные случаи за правило. Но происходящее со мной лично на протяжении почти 3 лет и наблюдение за происходящим в непосредственной близости от места моего обитания в Крыму, все-таки заставило меня сделать это.
Законодательство РФ
Проект постановления Пленума Верховного Суда РФ
№-
от 14.11.2023
Проект постановления Пленума Верховного Суда о некоторых возникающих в судебной практике вопросах, касающихся самовольных построек, отправлен на доработку, однако принять его планируется до конца 2023 года. Как подчеркивает пресс-служба Верховного Суда, это первые развернутые разъяснения по вопросам правоприменения в этой сфере в виде отдельного постановления. И разработка его продиктована особой значимостью проблем с...
Нормативы
Стандарты по пожарной безопасности разработаны для проектирования и строительства многоквартирных жилых домов до 4-х этажей включительно и школ до 2-х этажей с применением конструкций из древесины и древесных материалов, а также одноэтажных фельдшерско-акушерских пунктов на деревянном каркасе. Нормативные документы разработаны ДОМ.РФ совместно с МЧС России и зарегистрированы в Федеральном информационном фонде стандартов.

В рамках проекта была проведена комплексная научно-исследовательская работа с участием ведущих экспертов ФГБУ ВНИИПО МЧС России, проведен анализ отечественных и...
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь