Отделочные материалы

Как правильно выбрать деревянные окна

Если вы хотите установить в своем доме окна, сберегающие уют и комфорт - деревянные окна будут удачным выбором. Применение традиционных материалов привносит в современный интерьер множество преимуществ, и окна в этом плане не являются исключением. В отличие от пластиковых стеклопакетов, окна, изготовленные из экологически чистой древесины, реально «дышат» — мягко и естественно регулируют микроклимат в помещении. К тому же они удачно сочетаются с паркетом, дверью и мебелью из дерева. Деревянные окна достаточно долговечны и при правильном выборе могут прослужить долгие годы.

Эти конструкции долгие века служили людям. История деревянных окон насчитывает не одно столетие. Наши родители выросли в домах, где были окна из дерева. Однако прогресс не стоит на месте. На замену пришли окна из металла, пластика, которые долго превосходили по качеству дерево. Но что же позволило деревянным рамам вновь завоевать популярность в последнее время? 

Современные деревянные оконные стеклопакеты могут конкурировать с материалами из прошлого. Новые технологии в изготовлении и подход к дизайну изменил отношение к дереву. Выбор данного материала практичное и в последнее время стильное решение. Увы, такая продукция из хорошего материала стоят в несколько раз дороже некоторых пластиковых окон, заказать которые можно на нашем портале. Но и тут найдется выбор по карману любому. Качество древесины зависит от технологий обработки, пропитки, окраски и просушки дерева. Хорошие деревянные окна могут прослужить долгие десятилетия. В этом пластик может уступать. Но для этого следует внимательно отнестись к выбору фирмы изготовителя деревянных окон. Скупой платит дважды. Рекомендовано прочитать как можно больше отзывов о производителе деревянных окон и выбирать из нескольких вариантов.

фото деревянного окна для страницы

Выбор древесины для окна

Прежде всего стоит определиться с выбором материала деревянной рамы. Их изготавливают из дерева хвойных (в основном это сосна) и лиственных пород (лиственница, дуб, иногда экзотические материалы – красное дерево меранти, махагон, палисандр).  К преимуществом рам из хвойных пород относятся их отличные теплоизоляционные свойства, а также невысокая цена, поэтому они довольно популярны, хотя по ряду характеристик проигрывают рамам из лиственных пород дерева.

Производят следующие виды деревянных окон со стеклопакетами:

  • окна из сосны – древесина хвойных пород хорошо сохраняет тепло в помещении, обладает достаточной прочностью для изготовления рам, но при этом является довольно мягкой и подвержена механическим повреждениям, а также деформации. В процессе производства для повышения влагостойкости часто производят обработку данного материала с помощью специальных средств глубокой пропитки, что существенно снижает паропроницаемость сосновой рамы. К преимуществами использования соснового материала относят приятный золотистый оттенок и красивую структуру древесины, а также невысокую стоимость материала. Окна из сосны пользуются достаточной популярностью;
  • окна из дуба – данная древесина относится к элитной, рамы из дуба ценятся за красоту и долговечность, отличаются насыщенным цветом и необычной благородной текстурой, характеризуются большим удельным весом и высокой прочностью Их износостойкость в 2-2,5 раза выше, чем у сосновых. Как и прочие современные деревянные рамы, дубовые рамы изготавливаются из клееного бруса, но при этом лицевая ламель изготавливается из цельного дерева. Древесина дуба проходит антисептическую обработку, а также процедуры сушки, шлифовки, окраски либо лакирования. Для данного материала требуется длительная естественная сушка в течение трех лет, либо применение сложной процедуры электросушки, а также он тяжело поддается механической обработке. Дубовые рамы являются необычайно прочными и долговечными. Цена данных окон со стеклопакетами является довольно высокой;
  • окна из лиственницы – данная древесина относится к твердым породам дерева наравне с дубом, при этом ее древесина существенно легче, а также отличается значительно более низкой ценой. Рамы из лиственницы отличаются крепостью и долговечностью, влаго- и огнестойкостью, выдерживают значительные перепады температур;
  • окна из меранти (красного дерева) – самой популярной тропической древесины для производства окон. Меранти отличается высокой влагостойкостью, подходит для установки в помещениях с повышенной влажностью (например, в банях, бассейнах). Древесина устойчива к влиянию атмосферных воздействий и «биологическим атакам» насекомых, рамы из такого материала являются высокопрочными и долговечными;
  • дерево-алюминиевые окна – сочетают преимущества алюминия с традиционной элегантностью и теплом деревянной рамы. Алюминий предохраняет дерево от атмосферных воздействий, механических повреждений и статической нагрузки. Возможно окрашивание алюминиевого профиля практически в любые тона, а также применение для рам разных пород дерева. Окна деревянно-алюминиевых конструкций очень долговечны и прослужат более 50 лет, минусом является их достаточно высокая стоимость.

 

Как сделать, чтобы деревянное окно служило дольше

Самый известный враг дерева – влага. Современные производители деревянных окон используют хорошие материалы для пропитки древесины. Если компания добросовестная – можно быть уверенным в долговечности ваших окон. Если пропитка не использовалась, следует убедиться, что покрытие краской качественное. 

  • Слишком большой вес рамы может нарушить положение окна. В таком случае следует заранее обратить на это внимание. 
  • Если в регионе переменчивый климат, то не исключено, что влага все же может задерживаться в волокнах древесины. Чтобы уберечь их от грибка, раму обрабатывают бактерицидными средствами. 
  • Маслянистые загрязнения и пыль могут плохо повлиять на раму деревянного окна. Не следует забывать про очищение и вентиляцию в доме. 
  • За фурнитурой так же нужен уход. Проверять и смазывать петли нужно несколько раз в год. 
  • Видимые части необходимо очищать от пыли и грязи. Так же нужно ухаживать за резиновыми уплотнителями, которые нужны для герметизации. С течением времени они трескаются, получают разрывы, становятся не такими эластичными. Два раза в год нужно покрывать деревянные окна силиконовыми смазками. Мыть следует в теплой воде, обязательно без использования спирта, химических веществ. 

На портале Строй-Крым.рф всегда можно купить деревянные окна по низкой цене>>>

Трещины и ссадины на раме деревянного окна нужно покрывать лаком по мере их появления. Это позволит не допустить сбору влаги и попаданию паразитов в древесину. 

Эти профилактические процедуры не составят много труда, не займут много времени и не опустошат кошелек. И в это же время помогут сохранить жизнь окну, сделать дом теплее и уютнее.

фото деревянного окна для сайта

 

Уют и стильное дизайнерское решение 

В современном интерьере деревянные окна нашли место. Хорошее деревянное окно в сочетании с дизайном квартиры смотрится дорого и стильно. Дерево создает уют, ощущение тепла в доме. Стоит остановить свой выбор на деревянном окне, если есть уверенность в его качестве, а уход за ним не составит труда.

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь