Отделочные материалы

Как правильно выбрать ламинат

При замене напольных покрытий очень многие люди делают свой выбор в пользу ламината. Ведь все желают, чтобы пол в квартире был надёжным, красивым и прочным. Полы из этого продукта смотрятся отлично и современно, цена на них не очень высокая, а уход за ними проще простого. 

Ламинат идеально подходит для зала, спальни, детской комнаты. Для того, чтобы знать как выбрать правильное изделие стоит узнать об его основных параметрах.

Многие полагают, что ламинат является искусственным материалом, заменяющим деревянный паркет. Но это не совсем так. Ведь он имеет 4 слоя. Нижний слой данного материала изготовлен из древесины. Средний слой состоит из древесной плиты. Следующим будет декоративный слой. Можно выбрать традиционную древесную расцветку, либо же любой дизайнерский рисунок. Последний слой является защитным.

Виды ламината

Фотография ламината для страницы

Практически все покрытие имеет похожую структуру и основной слой, существует две различные категории покрытия, предназначенные для различных условий эксплуатации. 

Ламинат для бытового использования можно стелить как в детскую спальню, вместительный зал, коридор или кухню. В условиях применения в квартире напольное покрытие сохраняет замечательный вид в течении 5-7 лет, в зависимости от численности семьи, а также аккуратности его использования. Такое изделие стоит дешевле, что делает ремонт не особенно ощутимым для бюджета.

На нашем сайте всегда можно купить деревянный ламинат недорого, широкий ассортимент продукции не оставит Вас равнодушными.

Ламинат для коммерческого использования рассчитана на офисы, танцевальные залы, школы и конференц-залы. Срок службы данного вида составляет от 3-х до 5 лет, ведь на нём будет ходить и прыгать ежедневно огромное количество людей. Если такое покрытие постелить в жилом помещении, то срок его эксплуатации увеличится до 15-20 лет. 

Достоинства :

  • Долгий срок эксплуатации.
  • Простота монтажа.
  • Лёгкость ремонта от различных повреждений.
  • Высокий класс экологичности и гигиеничности.
  • Гипоаллергенность.
  • Широкая сфера применения.

Недостатки покрытия:

  • Восприимчивость к влаге.
  • Вздутие поверхности при неправильном монтаже.
  • Возможность появления скрипов.

Большая часть недостатков появляется из-за неправильного монтажа. Некоторые недостатки можно не заметить совсем, если обеспечить правильный уход за изделием.

Учитывая структуру напольного покрытия, достоинства и недостатки ламината можно правильно выбрать покрытие для квартиры или частного дома.

Основными категориями, что учитывают при выборе, являются:

  • Бренд;
  • Цена;
  • Декоративный рисунок;
  • Царапоустойчивость;
  • Ударопрочность;
  • Влагостойкость;
  • Износостойкость.

Фото ламината для страницы

Купить хорошего качества ламинат по низкой цене>>>

Чтобы купить наиболее оптимальный вариант для подготавливаемого помещения, необходимо обратить внимание на первую цифру класса ламината. 3 – обозначает, что ламели предназначены для коммерческих помещений, 2 – для жилых.

Ламинат 21 класса не вынесет больших нагрузок. Его срок службы минимален. Он редко достигает и четырех лет. Раньше его использовали в кладовых или спальнях. Сейчас такой ламинат встретить трудно, поскольку он не пользуется спросом.

Ламинат 22 класса подойдет для применения в детских, столовых и гостиных. Срок эксплуатации – до четырех лет.

Ламинат 23 класса пригодится в тех жилых комнатах, где велика нагрузка на пол. Например, это может быть место, где большое скопление тяжелой мебели  - зачастую это прихожие или кухни. Срок службы также не превышает четыре календарных года.

Ламинат 31 класса - коммерческая модель, выдерживающая небольшие нагрузки. Качество такого материала на порядок выше вариантов второй серии. Красиво оформленные доски подойдут для конференц-залов и им подобных помещений. Срок эксплуатации составит три года. Если же его приобретать для жилой комнаты, то служить он будет намного больше – до 12 лет.

Ламинат 32 класса выносит средний уровень нагрузки. Он актуален для напольного покрытия в офисах, приемных, классных комнатах и т.п. Прослужить такое покрытие может, по меньшей мере, пять лет. В жилом помещении этот срок существенно увеличивается – 15 лет.

Ламинат 33 класса снесет многие тяжести. Его чаще всего используют в барах и ресторанах – там, где много громоздкой мебели и людей, шнурующих туда-сюда. Максимальный срок его службы в коммерческом помещении – шесть лет, в жилом – 24 года.

Бытует мнение, что 32 класс одинаково хорошо впишется в офисное помещение и в жилую комнату. К тому же такой вариант отличается оптимальным соотношением качество/цена.  Для дома также подойдет материал и 31-го класса, поскольку он тоже славится сроком своей службы.

Высокий уровень износостойкости пригодиться лишь в том случае, если напольное покрытие делают в помещении с интенсивной проходимостью: в магазинах, торговых  залах, офисах и т.п. Здесь понадобится максимально прочный ламинат – 33 или 34 класса, способный выдержать большую нагрузку на пол. Для подобных помещений обычно выбирают ламинат простых классических расцветок, т.к. чаще всего его приобретают коммерческие организации. А для них главное – незамысловатый дизайн и высокие характеристики. Особое внимание внешнему виду производители уделяют тридцать второму классу ламината, который чаще используют в небольших офисах и квартирах.

Как показывает практика, срок эксплуатации материала 32 и 33 классов жилом помещении один и тот же. Кроме того здесь совпадают и другие не менее важные свойства ламината.

Для квартиры важен такой параметр, как царапоустойчивость. Так, для сравнения, на материале 32 класса царапин возникает гораздо меньше, чем на более дешевом ценовом варианте – 33 классе. Все дело в приличной порции добавок Корунда, который 32 класс имеет в своем составе. В 33-ем таких добавок гораздо меньше или нет вовсе. Здесь лишь толще верхний меламиновый слой, который легко поцарапать и протереть.

Однако иногда возникает и такая ситуация, когда, казалось бы, качественный ламинат 32 класса тоже плешивеет. Зачастую дело в нерадивости производителя. Скорее всего, он не входит в Ассоциацию Европейских Производителей Ламинированных Напольных Покрытий (EPFL), а это значит, что класс, заявленный на упаковке, и солидный перечь него свойств, могут быть не более чем хитрый маркетинговый ход. Как итог, ламинат заявленный 32 класса, не дотягивает даже до 21-го. Такую подделку нередко изготавливают в России и Китае. Обычно, он привлекает низкой стоимостью – цена не превышает полутора тысяч за квадратный метр.

При выборе ламината также обратите внимание на следующие факторы:

1.Толщина. Обычно она варьируется от 6 до 12 мм. Конечно, лучше приобретать материал с большей толщиной. Он и прочнее, и укладывать его проще. Также от толщины доски возрастают и ее звукопоглощающие свойства. Сайт  PolaRemont.ru рекомендует выбирать ламели толщиной в 8-12 сантиметров.

2.Тип соединения ламинатных панелей. Существует два основных типа соединения панелей:

  • Клеевой ламинат более дешевый. Но произвести монтаж смогут только специалисты. Панели присоединяются друг к другу торцами и соединяются при помощи специального клея. Благодаря такому способу крепления зазоров не остается и существенно увеличивается показатель влагостойкости. Недостаток единственный – осуществить ремонт напольного покрытия не представляется возможным не затрагивая помимо поврежденного соседние участки.
  • Замковый способ не требует применение клея. Кроме того такой ламинат можно спокойно ремонтировать при первой необходимости. Главный недостаток – стыки панелей уязвимы перед влагой. Однако этого можно избежать, воспользовавшись особым клеем.

Какой ламинат лучше с точки зрения экологии

Феноло-формальдегидную смолу используют при изготовлении ДСП, ДВП, ХДФ, МДФ, пластмассы и другой продукции. Благодаря этому товар становится дешевле в разы, однако он выделяет вредное вещество с резким запахом – формальдегид. Международным агентством по изучению рака доказано, что существует прямая связь между повышенным риском возникновения и развития раковых опухолей и формальдегидом.

Согласно норме EN 14041:2004 в Европе очень внимательно контролируют содержание формальдегида в ламинированных полах. Если, для примера, сравнить стандартную паркетную доску и европейский ламинат класса Е1, никакой разницы в содержании вредных веществ обнаружено не будет.

Поэтому при выборе ламината обратите внимание на его запах. Если при вскрытии упаковки он будет достаточно резким, то лучше отказаться от данного варианта. Допускается еле уловимый запах опилок, но не аромат клея, краски и т.п.

Еще один способ проверить качество ламината – положить его на двадцать минут в воду. Если по истечении обозначенного времени появится резкий неприятный запах, значит, для изготовления материала использовались не безвредные вещества.

Бывает, что характеристики понравившегося ламината оказываются значительно ниже самых минимальных требований. Бытует мнение, что строительные гипермаркеты такой продукцией не торгуют. Не стоит на это надеется. Часто магазины берут ламинат под реализацию и прописывают в договоре, что именно поставщик несет всю ответственность за качество продукции перед конечным покупателем. Юридически гипермаркеты не обязаны проверять подлинность предоставляемых им сертификатов.

Даже товары под известными брендами оказываются с высоким содержанием формальдегидов. Эти подделки производят в странах "третьего мира". На российских рынках такой товар появляется с заводов с совместным производством и с условиями, только для продажи в России. Так что проверяйте качество материала самостоятельно.

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь