Ремонтные работы

Гидроизоляция в ванной комнате.

Самая влажная комната в доме или квартире – это ванная. Поэтому гидроизоляция ванной комнаты – основной этап ее ремонта. Правильно проведенный процесс – это долгосрочная эксплуатация облицовки, полное отсутствие плесени и грибков, отсутствие протечек в смежных помещениях. Правда, придется обратить внимание и на тот факт, что в ванной расположены коммуникационные сети дома. А это водопровод, канализация, горячее водоснабжение и электрика. Коммуникации также подлежат гидроизоляции. Итак, в этой статье будем отвечать на всех волнующий вопрос – как сделать гидроизоляцию в ванной комнате?

Материалы для гидроизоляции ванной комнаты

Начнем с того, что в настоящее время гидроизоляция ванной производится двумя видами гидроизоляторов:

  • Обмазочные.
  • Рулонные.

 

Обмазочные

В эту категорию входят мастики, которые наносятся на обрабатываемую поверхность кисточкой или валиком. Есть мастики холодного нанесения, есть горячего, которые необходимо подогревать перед использованием. Но чтобы точно определиться, какой из них лучше, рекомендуется в ванной комнате использовать мастики на полимерной основе.
Особенно это касается гидроизоляции стен в ванной комнате. Битумные лучше использовать для изоляции пола.

Кстати, битумные мастики – это композиционный материал, в состав которого добавляются резиновая крошка или латекс, различного рода пластификаторы. Эти добавки только улучшают характеристики гидроизоляционных мастик.

К обмазочной группе можно добавить специальную смесь на основе полимеров и цемента. Это сухая смесь, которую до готовности доводят добавлением воды. Консистенция готового изолятора схожа с пластилином. Такую смесь наносят на полы в ванной с помощью шпателя

Совет. После нанесения цементно-полимерной мастики необходимо выделить время для полного высыхания защитного слоя. На это может уйти до двух дней. Поэтому в данном случае спешить не надо.

 

Рулонные

В настоящее время производители предлагают достаточно широкий ассортиментный ряд гидроизоляционных материалов рулонного типа. Практически все они могут быть использованы в ванных комнатах.

Единственное, на что необходимо обратить внимание, это наличие армирующего каркаса. Изделия с ним более прочные и долговечные. К таким рулонным материалам можно отнести гидроизоляторы на основе полиэстера или стеклоткани, которые обрабатываются модифицированным битумом. Все чаще в битум в процессе производства гидроизоляционных материалов добавляют различные полимеры, которые улучшают свойства и качества гидроизоляции.

Этапы гидроизоляции в ванной

Как и другие ремонтные процессы, гидроизоляция ванной комнаты делится на этапы. И самый первый из них – подготовительный. В него входит:

    1. Все, что связано с гидроизоляцией, относится к капитальному ремонту. Поэтому само помещение необходимо освободить полностью.
    2. Полностью удаляется старая облицовка стен, пола и потолка.
    3. Производится проверка и анализ поверхностей конструкций помещения. Самый простой способ – это простучать стены, пол и потолок. Если под штукатуркой или стяжкой обнаружены пустоты (а это глухой звук), то и стяжку, и штукатурку надо будет удалить. Если выравнивающие слои лежат на основе крепко, то надо будет расшить трещины и провести герметизацию швов.
    4. Обязательно расшиваются углы комнаты. Герметизация конструкционных швов – обязательное условие качественно выполненного процесса.
    5. Перед самим процессом гидроизоляции проводится уборка. Обычноверхности просто пылесосятся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап

Теперь можно было бы заняться гидроизоляцией, раньше так и делали. Сегодня же специалисты рекомендуют проводить грунтовку, для чего используют грунтовку глубокого проникновения. Почему именно ее? Эта жидкость проникает в верхние слои, где кристаллизуется, укрепляя этот слой. Конечно, увеличивается показатель адгезии поверхности.
Сам процесс проводится сверху вниз. То есть, сначала проводится гидроизоляция стен в ванной комнате, затем пола. Как уже было сказано выше, гидроизоляционный материал наносится на стены валиком или кисточкой. Оптимальный вариант, если слоев будет два или три, каждый предыдущий слой обязательно сушится перед нанесением последующего.

Перед тем как перейти к гидроизоляции пола, необходимо позаботиться о герметизации швов комнаты. Для этого используются специальные самоклеящиеся ленты, которые укладываются в углах помещения с заходом на стены и пол. В принципе, это стопроцентная герметизация швов, но специалисты рекомендуют перестраховаться. Поэтому рулонный гидроизолятор, который укладывается на напольное основание, обязательно монтируется таким образом, чтобы его края заходили на стены на высоту 15-20 см.

Кстати, устройство гидроизоляции пола в ванной может быть разное. Что делать, если, к примеру, старая стяжка пола была полностью демонтирована? В данном случае есть два вариант. Первый – заделать дефекты плиты перекрытия, при этом обязательно проводится герметизация швов между плитами. Далее, наносится мастика в один слой, заливается тонкая стяжка, после высыхания на нее укладывается рулонный гидроизолятор с заходом на стены. А уже после еще один основной слой стяжки.

Второй вариант – все то же самое, только отсутствует первая стяжка. Можно воспользоваться и третьим вариантом, где гидроизоляция пола в ванной комнате делается без использования обмазочного материала. Правда, при этом основание придется выровнять.

 

Важно. Монтируемые на пол гидроизоляционные материалы должны укладываться внахлест относительно друг друга. Размер смещения должен быть не меньше 5 см

 

Что касается такого аспекта, как гидроизоляция в ванной в деревянном доме, то все будет зависеть от того, как устроены полы. Они могут быть двух видов:

  • По грунту.
  • По лагам.

 

В первом случае это все тот же бетонный пол, потому что он заливается бетонным раствором по утрамбованному грунту. Поэтому гидроизоляция пола в ванной комнате производится по тем же технологиям.
Во втором случае все сложнее:

  1. Пол в ванной укладывается из прочных досок, хорошо просушенных. Обычно для этого используют лиственницу или тик. Сегодня специалисты рекомендуют применять так называемое термодерево, которое обрабатывается паром с температурой +220С в специальных герметичных коробах, где нет кислорода.
  2. Вместо обычной гидроизоляции рекомендуется использовать защитные лаки, которыми покрывают паркет. Это многослойная защита: грунтовочный лак, паркетный лак и морилка. Для достижения стопроцентного эффекта доски лучше покрыть битумным лаком.
  3. Особе внимание обработке швов. Никаких зазоров и щелей, полная герметизация. Не забывает даже в деревянном доме провести герметизацию швов между стенами и полом.

 

Заключение

Процесс гидроизоляции ванной комнаты не очень сложный. Но к нему относится надо со всей ответственностью, особе внимание выбору гидроизоляционного материала. Самый простой вариант – это нанесение обмазочной гидроизоляции, более сложный – укладка рулонов. Не забываем и про герметизацию швов, которые являются самым «тонким» местом в помещении.

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь