Строительство

Проблемы усадки деревянных домов в Крыму

 
Усадка оцилиндрованного бревна:

Как таковое понятие усадки используется, когда речь заходит про строительство деревянных домов. В связи с тем, что дерево является природным материалом, в своей структуре оно содержит определённое количество влаги. В тот момент пока дерево растёт, процесс его жизнедеятельности поддерживается определенным процентным соотношением влаги, находящейся в стволе. После того как дерево спилят, древесина постепенно высыхает.

 
Дома из оцилиндрованного бревна

 

 

Эту особенность обязательно стоит учитывать, производя строительные работы, так как по мере высыхания объём дерева уменьшается. Именно поэтому первые, примерно, девять месяцев - год, должна осуществляться усадка. Лучшие дома из оцилиндрованного бревна требуют меньше времени на усадку, параллельно с которой несколько изменяется и геометрия строения. Почему так необходимо ожидать прохождения срока усадки? Всё просто, потому что древесина должна максимально отдать влагу, гарантируя надежность строения.

Усадка дома из оцилиндрованного бревнаЕстественная усадка дома из оцилиндрованного бревна позволяет обнаружить зазоры и трещины между бревнами, которые в процессе отделочных работ обязательно конопатят. В связи с тем, что усадка дома из оцилиндрованного бревна – процесс долгоиграющий, быстро переехать и обосноваться в едва отстроенном доме не получится. Однако это не причина отказываться от возможности осуществить желанное строительство деревянных домов. Именно этот вид возведения жилья по праву считается самым экологически чистым, здоровым и комфортабельным. Все проблемы, которые может создать усадка дома из оцилиндрованного бревна, являются решаемыми и не критичны.

Значения усадки дома в первую очередь зависят от используемого вами материала. Например, если в строительных работах вы используете брёвна естественной влажности, то необходимо готовиться к тому, что усадка составит от 7 до 10%. При возведении строения из профильного бруса – этот показатель уменьшается до отметки 3-5 %. Усадка дома из оцилиндрованного бревна является самой минимальной и составляет всего 1%.
Усадка оцилиндрованного бревна
Но не стоит переживать, эти цифра могут повлиять только на срок окончания строительных работ. Это связано с тем, что отделку дома из оцилиндрованного бревна не начинают пока строение не примет окончательной геометрической формы. Исходя из этих данных, можно определить срок начала внутренних работ. Например, в домах из брёвен отделку можно начинать только через год, в строениях из профилированного бруса – через 3-4 месяца, а усадка дома из оцилиндрованного бревна настолько не существенна, что внутренние работы можно начинать сразу после окончания возведения коробки.

Людям, которые столкнулись со строительством деревянного дома хорошо известно, что это весьма серьезное и ответственное дело. Ведь в процессе строительства становиться ясно, что каждая деталь играет весьма значительную и важную роль, как в качестве и функциональности, так и в дизайне будущего жилья. Планируя строить дом из оцилиндрованного бревна, следует учитывать технические особенности, а так же все преимущества и недостатки, о которых подробно могут рассказать специалисты компании «ДревГрад».

Зачастую дома из оцилиндрованного бревна предпочитают люди, которые хотят, что бы их дом имел «сказочный» вид. Ведь округлые формы наружных и внутренних стен создают именно такое впечатление. Приняв решение строить дом из оцилиндрованного бревна, в первую очередь необходимо учесть правильное соотношение диаметра бревна и размера дома, так как небольшой дом смотрится гораздо лучше, если построен из бревна небольшого диаметра. А большие дома, в свою очередь, лучше строить из бревна солидного размера, что бы ни сложилось впечатление, что дом собран из спичек.

К основным преимуществам домов из оцилиндрованного бревна можно отнести экологичность, так как в стенах такого дома нет клеевых

 

Усадка дома из оцилиндрованного бревна

 

составляющих. Так же достоинством дома из оцилиндрованного бревна является безупречный вид внутренних и наружных стен, естественная красота материала не требует отделки стен. К недостаткам домов из оцилиндрованного бревна можно отнести после усадки, необходимость конопатки перерубов. Так как процесс усадки происходит неравномерно, и появление зазоров становится неизбежным.

Усадка дома из оцилиндрованного бревна составляет 6-8%, поэтому, после сборки сруба, а так же покрытие кровли рубероидом рекомендуется законсервировать процесс стройки на 6-8 месяцев. К сожалению, при строительстве деревянного дома усадки не избежать, но если в проекте предусмотрены подпорные столбы, то при помощи домкратов можно постепенно выбирать осадку сруба. Что касается покраски такого дома, то первые несколько лет желательно отдать предпочтение «дышащим» краскам, при этом следует учитывать, что выбор цветов несколько ограничен, а к атмосферным воздействиям, сравнительно небольшая стойкость

 

Советы

Усушка и усадка деревянных домов

Деревянные дома из бруса строят обычно из свежесрубленного бревна (влажностью 30-40% и более) или бревна, высушенного в помещении с естественной температурой (влажность от 14 до 20%). Бревна большого диаметра, высушенные в печи, практически не применяются в строительстве срубов, это долго да и неоправданно дорого для такого строительства. При использовании свежесрубленного бревна надлежит учитывать усушку и усадку дома. Когда влажность опускается до 15% бревно уменьшается в размере вдоль на 0,1 %, в поперек – 3,6%. Усадка дома - от 5 до 10% объема дома, а усадка этажей – 5-7 см. Полностью сруб высыхает через два, а то и три года.

 

Деревянная вагонка

Если вы видели когда-либо сайдинг - то смело можете иметь представление о вагонке. Впервые вагонка и спользовалась для обшивки разного рода контейнеров и выглядела как деревянные рейки уложенные в ряд. Далее это название прочно закрепилось за вагонкой. Вагонка, а так же ее новое название "евровагонка" из сибирской лиственницы, кедра или ангарской сосны являются отличным материалом для того чтобы красиво отделать деревянные дома из оцилиндрованного бревна. Бани и сауны проще отделывать вагонкой из кедра и липы.
 

 

Проблемы усадки деревянных домов.

 

Строительство домов из дерева становится все более популярным на строительном рынке, как будто вернулись времена русских князей, когда во всей округе были лишь деревянные избы да хоромы. Из дерева были сложены даже стены крепостей.

Со временем поменялась архитектура, поменялись и строительные материалы. Во времена наших прапрадедов каждое бревно обрабатывали одним единственным инструментом – топором. А в наше время все бревна завозятся на строительную площадку не только подготовленными, но и подобранными на свои места, соответственно с архитектурным проектом будущего дома.

Деревянный дом из бревен на строительной площадке собирается, словно детский конструктор – по бревнышку. Очень много людей теперь выбирает себе дома из оцилиндрованных бревен. Оцилиндрованные бревна на строительную площадку доставляются либо пройдя предварительную усушку, либо естественной влажности.

После завершения строительства дома в течение последующего года оцилиндрованные бревна проходят естественный процесс усыхания древесины. В процессе подобной усушки бревен усадка дома может составить до 17% от изначальной высоты строения. Опытные строители прекрасно осведомлены об этом факторе и учитывают такие особенности усадки бревен при проектировании дома. Все трещины, которые неизбежно возникнут в процессе усадки и высыхания бревен, берутся под контроль. Для этого в теле бревен делают специальные пропилы, по которым и пройдет будущая трещина, по уже намеченной линии, которая не испортит рисунка стены ни снаружи, ни внутри дома.

Следующим немаловажным моментом при возведении дома из оцилиндрованных бревен является необходимость учета диаметра бревен для внутренних перегородок в здании, потому что при высыхании бревен различного диаметра они дадут разную усадку. Если разница диаметра бревна для внутренних и наружных стен будет большой, то при усадке вся конструкция сооружения может пострадать, потеряв форму, стены могут перекоситься.

Выбирая оцилиндрованные бревна для своего будущего дома, застройщику следует задуматься о выборе породы древесины, из которой будет построен дом. Чаще всего применяют такие породы дерева, как ель, сосна или лиственница. На особом месте среди данных пород стоит лиственница. Красота и надежность текстуры данной породы дерева выделяется среди других. Издавна лиственницу применяли при строительстве мостов, по причине того, что она практически не подвержена гниению.

 

Своими руками

Сколько по времени происходит усадка дома из оцилиндрованного бревна?

   От 6 месяцев и больше. До полутора лет иногда надо ждать, прежде чем отделкой начать заниматься. Это естественный процесс и никуда от этого не деться. При этом высота стены может на 20% уменьшится. Соответственно, ни окна, ни двери устанавливать тоже нельзя.

 
Такие красивые дома из оцилиндрованного бревна, но такие дорогие...Да и других недостатков хватает.
Я бы наверное все таки брус выбрал. Не надо год ждать, чтоб усаживался. Из бруса дома теплее, влаги меньше содержится - усадки не требуется. и дешевле. К тому же получается, что бревно неровно ложится и получается огромное количество зазоров, куда потом холод проникает  

 

Рекомендации по обустройству деревянного дома

 

Покрытие пола

Чтобы не говорили многие скептики - защитить срубы от загрязнения, стирания и проникновения влаги - можно, для этого применяют современные лаки. Лак для паркета должен быть жестким и элластичным, таким образом Вашему дому будут не страшны ни царапины, ни нагрузки. Так как жесткость лака не всегда плотно прилегает к полу - следовательно слой лака не должен разрушиться при нанесении его на дерево и при усушке и движении древесины, ни при влажности воздуха. Деревянные дома имея лаковое покрытие бруса, не должны иметь швов, бугорков и других неровностей. Мы предлагаем применять лаки на водной основе т.к. они не имеют в своем составе формальдегида и растворителя

Прочнее и чище - деревянные дома из бруса

деревянные дома из бруса

Срубы домов на Украине начали строить довольно неуверенно последние полвека. Строить деревянные дома из оцилиндрованного бревна, сруб бани - стало модно, этот способ обрел втрое дыхание и укоренился в обществе. Данный метод строительства одобрен многими экспертами и любителями. Заглянем в историю:деревянные дома из оцилиндрованного бревна изветны истории не одно столетие.

Деревянные дома из оцилиндрованного бревна любят и оценивают их множнством достоинств, а деревянные дома из бруса в России сохранились не одно столетие и стоят до сегодняшнего дня. Людям прибывшим на новые земли необходимо было быстро осваиваться - следовательно решением для них стали деревянные дома из бруса. Такой дом строится быстро, экономя средства хозяина, огромная теплоотдача – вот главный момент, на который стоит операться, для того чтобы строить деревянные дома из оцилиндрованного бревна.

 

Характеристики

Характеристики:

Породы древесины, как и везде в строительстве срубов, самые популярные — это ель и сосна, остальные породы будут стоить намного дороже, а время на поиски леса не компенсирует разницу.
 
Диаметр оцилиндрованного бревна от 180 до 300 мм. Как всегда, выбор диаметра оцилиндрованного бревна упирается в финансовые возможности. Чем толще оцилиндровка, тем выше цена за квадратный метр сруба, причем увеличение цены, при увеличении диаметра бревна, значительное. Какие плюсы более толстого оцилиндрованного бревна? Это более низкая теплопроводность стен и более крепкая и надежная конструкция, плюс к этому сруб из толстого бревна смотрится надежнее.
 
Качество обработки оцилиндрованного бревна и качество выборки паза и чашек. Здесь все зависит от используемого оборудования. Чем оборудование современнее, тем цена и качество лучше. Также качество обработки влияет на будущую теплопроводность стен.

 

Цены

Цены на дома из простого и оцилиндрованного бревна и профилированного бруса 

Стоимость 1 кв.м. рубленого дома ручной работы колеблется от $30 до $550. Соответствует цене и предлагаемое качество. 
 
Дома, сруб которых стоит $30-$60 за кв.м, как правило, обладают низкими потребительскими свойствами: диаметр бревна - около 20 см и ниже, треугольный паз, углы срублены "в лапу", не применяются антисептики; эти дома нуждаются в обшивке, как наружной, так и внутренней, зачастую требуют дополнительного утепления. Срок их службы составляет не более 30-40 лет. Их изготавливают в очень короткие сроки (баню можно срубить за 2-3 дня). Конкуренция на этом рынке очень высока, имеет место избыток рабочей силы. Такие срубы стоит использовать только для строительства дачи или хозяйственных построек. 
 
Дома из оцилиндрованного бревна (стоимость сруба - от $120 за кв. м) выглядят весьма привлекательно, изготовление сруба и монтаж дома осуществляются в кратчайшие сроки. При небольшом диаметре бревна (от 15 до 22 см) оказывается, что такой дом может служить только в летний период, и совершенно непригоден для проживания зимой (его придется усиленно отапливать). При кажущейся внешней эстетике и относительно высокой цене его потребительские свойства не многим отличаются от срубов ценой $30-$60 за кв. м. Правда, дома из оцилиндрованных бревен высокого качества производят некоторые российские и зарубежные фирмы. Среди них самой известной, пожалуй, является "Хонка". Однако их цена за комплект дома составляет около $400 за кв.м.
 
Рубленые дома ручной работы высокого качества производятся, как правило, крупными предприятиями, т.к. производство требует высококвалифицированной рабочей силы. Цена на них достаточно высока. Из-за этого такие дома не имеют устойчивого сбыта в России, зато в Западной Европе, а особенно в северной ее части, на них наблюдается устойчивый спрос. 
 
Дома из клееного бруса обойдутся в $200-$550 за кв.м.
 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь