Экологическая безопасность Крымского региона

Экологическая безопасность Крымского региона

Крым (крымский полуостров) расположен на юге европейской части материка и омывается водами Черного и Азовского морей. С материком соединен узким и низменным Перекопским перешейком. Крым имеет форму неправильного четырехугольника с широким выступом - Тарханкутским полуостровом - на северо-западе и длинным выступом Керченского полуострова - на востоке. Площадь Крымского полуострова 26 тыс. км.2 Расстояние от Перекопа на севере до самой южной точки Крыма- мыса Сарыч- составляет 195 км, в широтном направлении от мыса Тарханкут до Керченского полуострова 325 км. Крым делится на степную и северную часть, занимающую три четверти площади полуострова.

Проблемы окружающей среды в целом и Крымского региона в частности становятся все более социализированными и политизированными. Поэтому поиск путей их решения неотделим от решения общих социальных и политических проблем развития общества. В настоящее время экологической безопасности Крыма угрожают управленческие неурядицы: законодательная нерегулируемость новых экономических отношений, бесконтрольность - со стороны государства - исполнения законов, неэкологированность всего законодательства и, в первую очередь, тех его отраслей, которые связаны с экономикой.

Наиболее характерными из экологических нарушений являются:

* изъятие особо охраняемых природных территорий и лесов первой группы под застройку;
* выдача незаконных разрешений на эксплуатацию природных ресурсов;
* необоснованное освобождение от платы за загрязнение природной среды.

Крыму грозит утрата биоразнообразия. При этом имеется в виду не только сохранение отдельных видов животных и растений, но также природных ландшафтов и экосистем. Важное место при решении этой задачи должно принадлежать системе охраняемых территории. Что касается прибрежной полосы, то здесь необходимо упорядочить стоянки неорганизованных туристов, создать систему кемпингов и палаточных городков, а местным властям осуществлять строгий контроль по сохранению окружающей среды. Исходя из приоритетности решения экологических проблем, сейчас как никогда существует настоятельная необходимость повышения степени участия людей в сохранении уникальной крымской природы. Важная роль принадлежит образованию и просвещению, которые призваны помочь людям в усвоении таких экологических и этических норм, ценностей и отношений, профессиональных навыков и образа жизни, которые требуются для обеспечения экологической безопасности Крымского региона. При этом они должны дать представление не только о физической и биологической окружающей среде, но способствовать пониманию социально-экономической обстановки и проблем развития общества.

Крым характеризуется большим разнообразием природных условий и ландшафтов, которые связаны с его географическим положением и сложным геолого-геоморфологическим строением. Разнообразию ландшафтов способствовало длительное антропогенное воздействие, приведшее как к деградации многих естественных, так и формированию совершенно новых антропогенных ландшафтов. В настоящее время естественные, слабо преобразованные ландшафты занимают всего 2.5% территории Крыма. Это горные широколиственные леса, горная лесостепь на яйлах, солончаки и галофитные луга Присивашья и Керченского полуострова. Большая часть территории полуострова (62%) освоена под конструктивные ландшафты: пашни, сады, города, дороги и др. Остальная территория (35.5%) представлена производными ландшафтами.

В целом загрязненность полуострова и прилегающих вод весьма высокая.

Равнинная часть Крыма по уровню загрязнения (особенно почв) уступает лишь Криворожско-Приднепровскому региону, южным частям Херсонской и Запорожской областей и находится примерно на одном уровне с Донбассом. Такое значительное загрязнение связано с применением большого количества удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве. Средняя загрязненность воздуха и почв, а также нарушенность земель в Крыму ниже, чем в среднем по Украине. Примерно в два раза ниже и загрязненность вод, но пестицидная загрязненность более чем в два раза выше по сравнению с Украиной. Общая антропогенная преобразованность в Крыму уступает промышленному Приднепровью и Донбассу, но превосходит другие районы. В Горном Крыму, вопреки запретам, продолжается выпас скота. Большую тревогу вызывает пастьба на яйлах, где формируется значительная часть речного стока полуострова. Закарстованность и трещиноватость известняков, слагающих яйлинские плато, способствуют быстрой инфильтрации загрязненных поверхностных вод и попаданию их в реки и водохранилища. Крым омывают воды двух внутренних морей. Их своеобразие состоит в ограниченной связи с Мировым океаном, а, значит, их гидрологический режим существенно зависит от речного стока и водообмена через пролив Босфор.

В целом экологические проблемы Крыма связаны с комплексом причин социально-экономического и природно-ресурсного характера, нашедших свое отражение в характере природопользования.

В Крыму насчитывается примерно 800 участков с проявлением оползневых процессов.

Одна из проблем Крыма - быстро идущая потеря регионального своеобразия и территориального разнообразия. Большое ландшафтное разнообразие Крыма определяется его географическим положением на стыке суши и моря, гор и равнин. Поэтому Крым справедливо называют "природным музеем". Здесь представлены горные породы различного возраста и происхождения, известно более 210 минералов, из которых есть редкие и самоцветные. Это район классического карста с 8500 карстовыми воронками и красивейшими карстовыми пещерами, а природа богата редкими, эндемичными и реликтовыми видами.

Спад производства в сочетании со сменой собственности и нестабильностью политической ситуации, привели к снижению исполнительной дисциплины предприятий, невыполнению предписаний природоохранных органов, уменьшению финансирования природоохранных мероприятий за счет собственных средств предприятий, к росту объектов незавершенного строительства, в том числе природоохранных, уменьшению поступлений средств в местные внебюджетные фонды охраны окружающей природной среды.

Продолжающееся снижение объемов производства привело к уменьшению техногенного давления на окружающую природную среду - снизился объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, снизилась пестицидная нагрузка на почвы и т.д. Однако снижение объемов производства в 1993-1996 гг. не способствовало приостановке отрицательных тенденций, связанных с долговременными последствиями предшествующей техногенной нагрузки на природную среду (фоновое загрязнение почв, подземных вод).

Сложившееся положение усугубляется низкой экологической эффективностью производства. Энерго - и ресурсозатраты на единицу продукции в Украине значительно выше (примерно в 2-4 раза), чем в экономически развитых странах. С учетом высокой степени износа основных фондов предприятий (по отдельным отраслям до 80%) очевидна возможность возникновения чрезвычайных экологических ситуаций. С другой стороны, в области экологической политики в 1996 году появились и положительные тенденции:

* на государственном уровне большое внимание уделялось формированию и внедрению экономических механизмов природопользования;
* совершенствовались и более широко применялись системы первичного учета потребления природных ресурсов, как организациями, так и отдельными гражданами;
* усилилось взаимодействие различных общественных институтов государственных органов в вопросах охраны окружающей среды.

В целом, экологическая составляющая является неотъемлемой частью общественного развития Крыма, представляя собой систему регуляторов и ограничений регионального природопользования. Экологические проблемы региона могут быть кардинально решены только при условии положительных изменений в социально-экономическом состоянии общества.

Экологическую ситуацию в Крыму можно оценить как напряженную, характеризующуюся ухудшением состояния отдельных компонентов окружающей среды по сравнению с нормативами, однако, еще не принявшим необратимого характера. К основным региональным проблемам Крыма в 1996 году следует отнести:

* ухудшение качества гидроминеральных ресурсов (Сакский, Ленинский районы, гг. Евпатория, Феодосия, акватория озера Сиваш);
* загрязнение поверхностных водных объектов суши (рр. Салгир, Чурук-Су);
* загрязнение прибрежной зоны моря (Керченская и Камыш-Бурунская бухты, Керченский пролив, зона курортного водопользования г. Ялта, Каркинитский залив);
* нарушение земель при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом (Сакский, Ленинский, Бахчисарайский, Симферопольский, Красногвардейский районы); * усиливающееся воздействие автотранспорта на атмосферу городов Крыма;
* ухудшение качества сельхозугодий, связанное с увеличением удельного веса засоленных (Ленинский район), переувлажненных (Красноперекопский, Джанкойский, Нижнегорский районы) и эродированных земель (Сакский, Первомайский районы).

Для Крыма, как особого рекреационного и заповедного региона, необходима выработка специфических эколого-экономических программ, подкрепленных соответствующей законодательной базой. Начало этому процессу положила "Декларация о необходимости устойчивого развития Крыма", с которой выступил созданный в 1994 г. Комитет развития Крыма. В ней особо подчеркивается настоятельная необходимость составления и выполнения долгосрочной программы устойчивого развития, направленной на восстановление природы Крыма, его возврата в число наиболее ценных рекреационных регионов мира, развитие полуострова как исторически сложившегося рекреационно-сельскохозяйственно-заповедного региона. Сложившаяся в Крыму экологическая ситуация обусловлена тем, что:

* доминирует оборонительная концепция природопользования, характеризующаяся борьбой с последствиями, а не с причинами отрицательных воздействий;
* продолжает господствовать ориентация на достижение сиюминутных тактических интересов, а не долгосрочных стратегических целей;
* экологические приоритеты не занимают должного места в массовом общественном сознании и не всегда используются для обоснования управляющих решений в структурах власти.

Для преодоления этих недостатков необходимо выявление стратегических целей природопользования в Автономной Республики Крым и важнейшие направления экологической политики как средства их достижения.

Эта политика должна основываться на принципах:

* прогнозирования влияния всех видов хозяйственной деятельности на качество природной среды и здоровье населения:
* ориентация не на борьбу с отрицательными экологическими последствиями, а с механизмами определяющими или усиливающими их, т.е. не на строительство природоохранной инфраструктуры (очистных сооружений и т.д.), а на разработку и внедрение экологически чистых технологий;
* эколого-экономической оптимизации, где в качестве цели выступает сохранение и улучшение качества природной среды и здоровья человека при получении высокой прибыли производства;
* выгодности охраны природы, хотя в настоящее время это не всегда и не для всех, очевидно. Механизмами осуществления экологической политики в Крыму могут быть:
* единая технологическая политика, ориентированная на снижение ресурсо - и энергоемкости производства, рациональное использование отходов и вторичных ресурсов;
* структурные изменения, направленные на максимальное соответствие природно-ресурсного потенциала Крыма его социально-экономической специализации;
* создание комплексной системы (экономической, юридической и т.д.) рационального природопользования;
* инвестиционная поддержка современных эффективных "чистых" технологий.

Таким образом, для Крыма применима только такая стратегия устойчивого развития, которая позволяет сохранять природу, восстанавливать нарушенную среду обитания и использовать наиболее ценные возобновимые ресурсы. Важным фактором регулирования пределов использования ресурсов Крыма является установление экологических императивов с признанием невозможности расширения природно-ресурсного потенциала полуострова. Залогом успешного воплощения концепции устойчивого развития Крыма является осознание населением остроты экологических проблем, которое достигается путем экологического образования и воспитания, всеобщей информированности, пропаганде здорового образа жизни. В целом, экологическая стратегия Крыма может быть сформулирована следующим образом - улучшение качества окружающей среды до нормы, повышение эффективности природопользования при ликвидации противоречий между имеющимся природно-ресурсным потенциалом и типом его использования на фоне устойчивого экономического развития региона. Таким образом, настоятельная необходимость сегодняшнего дня - формирование региональной эколого-экономической концепции развития Крыма, которая, закрепленная в законодательстве, смогла бы остановить экологический кризис у опасной черты и дать толчок к осуществлению программных целей устойчивого развития.

1998г.

Тэги: 
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь