Мэропад: кто возглавил «обезглавленные» города и районы Крыма?

Мэропад: кто возглавил «обезглавленные» города и районы Крыма?

Некоторые должности, которые доселе считались престижными, в Крыму медленно, но верно теряют ореол привлекательности. Пример, должности глав администраций городов и районов. На этих постах чиновники долго не задерживаются. Практически без перерывов следуют увольнения тех, кто не справился с управлением в регионах республики. И хотя глава Крыма не высказывает всех претензий к компетенции и работе уволенных, тем не менее соцсети восполняют этот пробел.

 

Симферополь по собственному желанию

Как известно, все чиновники в Крыму по традиции уходят исключительно «по собственному желанию», как глава горадминистрации крымской столицы Геннадий Бахарев. Для симферопольцев его увольнение стало приятной неожиданностью, ведь скандалы вокруг нерешаемых в городе проблем с мусором, ремонтом дорог и масштабной реконструкцией центра, вызвавшей массу нареканий, до этого не смогли сдвинуть Геннадия Сергеевича с должности.

Готовится занять место симферопольского градоначальника крымский парламентарий Игорь Лукашев, которого выбрали из десяти претендентов на должность. Депутат Лукашев является председателем комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Госсовета Крыма. И по закону он не может быть утверждён в должности прежде, чем откажется от депутатского статуса.

 

Керчь: танцуют все!

 Сергея Писарева и Ларису Щербулу сменили Сергей Бороздин и Николай Гусаков

Самая быстротечная карьера оказалась у глав администрации Керчи. Напомним, за год здесь сменилось три руководителя. Вместо Сергея Писарева, который был задержан за взятку, и. о. главы администрации стал главврач Керченской портовой больницы, парламентарий Владимир Подлипенцев. Уже через несколько месяцев местные депутаты определились и отдали должность Сергею Бороздину, в прошлом замруководителя ГУП РК «Крымские морские порты».

Место экс-председателя горсовета Керчи Ларисы Щербулы элегантно занял Николай Гусаков, кстати, в прошлом преподаватель хореографии.

Сама Лариса Щербула, которая оставалась без работы всего 2 месяца, возглавила казённое учреждение «Дирекция по комплексному техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления». Теперь в её компетенции – обеспечение местных чиновников служебными машинами, гаражами, стоянками и прочими излишествами.

 

Феодосия: живая очередь кандидатов

 Станислава Крысина и Светлану Гевчук сменили Сергей Фомин и Владимир Титаренко

«По собственному» был уволен также глава администрации Феодосии Станислав Крысин вместе с председателем местного горсовета Светланой Гевчук. Они написали заявления об уходе по требованию главы Крыма, который назвал их работу неудовлетворительной.

Место главы депкорпуса досталось бывшему замруководителя МУП «Ранок», курирующего феодосийские рынки, дзюдоисту Владимиру Титаренко. А конкурс на должность главы администрации, который продолжался пять часов, и где претендентов оказалось 11, выиграл экс-начальник Феодосийского горуправления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Крыма Сергей Фомич.

 

Джанкойский матриархат

Также без скандала расстался с должностью глава администрации Джанкойского района Александр Бочаров. Уходя, он прокомментировал:

– С точки зрения коррупции или других нарушений закона ко мне, как должностному лицу, никаких вопросов и претензий нет…

К сожалению, в Крыму такие вопросы иногда возникают уже после увольнения чиновников, как это было, к примеру, с экс-министром топлива и энергетики Светланой Бородулиной, действия которой, по информации Крымского комитета по противодействию коррупции, повлекли ущерб размером около 100 млн руб.

Ныне вместо господина Бочарова должность главы администрации Джанкойского района заняла его бывший первый зам, курировавшая вопросы сельского хозяйства в районе, Инна Федоренко.

 

Красногвардейский район: досрочно на выход

Без руководителя осталась и администрация Красногвардейского района. Полномочия главы администрации Владимира Ганаги были досрочно прекращены в связи с отставкой по собственному желанию. По сути, чиновник не смог отказать главе республики и подписал заявление.

 

Судак: на повышение

Исключение составил курортный Судак. Город остался без главы администрации Владимира Серова в связи с переводом его на должность зампредседателя Совмина Крыма.

 

В ожидании чуда

В списки уволенных попал также глава администрации Кировского района Анатолий Покидченко, хотя претензий к нему, как заявил глава Крыма, не было. На этой неделе прошёл конкурс на замещение этой должности, результаты которого станут известны сегодня.

Аналогичная история с Ялтой, где глава горадминистрации Андрей Ростенко согласился подписать заявление и покинул пост, несмотря на свои масштабные планы и обещания. Конкурс на замещение должности главы администрации назначен на 30 октября.

Лишился бюджетной зарплаты и глава Ленинского района Александр Мачусский, в прошлом водитель автобуса. По одной из версий, причиной его отставки стали вопросы, связанные со строительством трассы «Таврида» и Керченского моста. Ходят слухи, что на место Мачусского метит нынешний глава администрации Щёлкино Владимир Загребельский.

Итак, на сегодня без глав администраций остаются Ялта и Ленинский районы.

И, возможно, та же судьба постигнет южнобережную Алушту. Как заявлял глава Крыма Сергей Аксёнов по поводу кадровой ротации, процесс ещё не завершён и возможны новые кадровые решения. По его словам, «колоссальные проблемы с эффективностью власти» сейчас наблюдаются в Алуште.

 Крымская газета, 6 октября 2017г.

*****

Читайте по теме:

Новые кадровые назначения в Ялте и Феодосии: республиканские девелоперы усиливают свои позиции на ЮБК

 Аксёнов пообещал продолжить в 2017 году увольнение глав муниципальных администраций

Аксенов пообещал новые громкие увольнения в Крыму

Кадровые решения по проблемным городам Крыма будут приняты в августе

Аксенов анонсировал отставки руководителей Феодосии и трех районов Крыма

Алушта следующая: Аксенов пообещал городу «кадровые перестановки»

После долгих раздумий глава Симферополя был уволен

Скамейка запасных для замены руководителей муниципалитетов Крыма пуста

Крымским регионам нужны кадры, которые решали бы всё

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь