Национальный строительный рейтинг: актуальность и проблематика создания

Национальный строительный рейтинг: актуальность и проблематика создания

 

Автор статьи - Андрей ФЕСЬКОВ,

эксперт и вице-президент МОО «Золотой фонд строительного комплекса Крыма,

управляющий партнер ООО "Проектная группа "ЛИДЕР" / Москва

(компания - Генеральный партнер Золотого фонда строительного Крыма).

 

Доклад на основании данной статьи был представлен

на 5-й крымской строительной конференwии (апрель 2022г.),

на которой были обсуждены и единогласно утверждены

Принципы рейтингования строительных организаций, работающих или планирующих работать в Крыму.

 

 

Национальный строительный рейтинг: актуальность и проблематика создания

Со времен кризиса 2014 года в кругах российской политической и бизнес элиты уже витала одна очень актуальная мысль, сформулированная в правительственных кругах: «России нужно собственное рейтинговое агентство!» Действительно, мировая обстановка, сложившаяся в настоящее время диктует жесткие, «военные» требования к оценке обстановки в стране. С 2008 г. в некоторых странах мира началось активное движение по созданию системы независимых от западного мира рейтинговых агентств. Так, в Китае к 2014 году была создана целая система, привлекающая рейтинговые бюро из других стран.

Тем не менее, множество агентств, оказывающих услуги по рейтингованию бизнес - сектора в нашей стране созданы на базе крупнейших западных и европейских агентств, а то и являются их филиалами, что в полной мере сказывается на субъективных изменениях показателей национального рейтинга. В конце марта этого года крупнейшие мировые агентства Moody's, Fitsh, S&P отозвало рейтинги как России, так и крупнейших российских компаний из-за влияния событий на Украине на экономику страны. Но достойного ответа ввиду отсутствия собственной независимой национальной системы рейтингования Россия на данном этапе до сих пор предоставить не может.

Проблемная зона рейтингования в нашей стране достаточно широка и, конечно же, напрямую влияет на ключевые сферы деятельности экономики страны: строительство, закупки, финансы и т.п. В настоящее время система рейтингования построена в основном на финансовом анализе компании с присвоением кредитного рейтинга. И данная система достаточно развита в банковской сфере.

Что же касается российского строительного сектора, то здесь мы не наблюдаем устоявшейся, работающей системы рейтингования организаций строительной сферы, которая могла бы давать независимую оценку деятельности компаний, присваивать рейтинги, которые могли бы быть пропуском российских компаний на мировой рынок, независимо от западных мнений. Введение в обиход термина «строительного рейтинга» позволит компаниям, добросовестно работающим на строительном рынке, оказывающим сопроводительные услуги, в полной мере заявить о своей состоятельности, конкурентноспособности, обеспечить стабильную деловую репутацию на российском рынке.

Создание национального строительного рейтинга – ключ к открытости сферы строительства, повышения качества оказываемых услуг,

а как следствие - привлечения большего внимания заказчиков и инвесторов к широкому кругу организаций проектирования и строительства, залог честной и плодотворной работы. К счастью, силами Золотого Фонда Строительного Комплекса Крыма в 2021-22 годах начал прорабатываться и успешно внедряться в широкое использование инструмент рейтингования строительных организаций, и, как мне видится, такая методика. внедряемая на достаточно привлекательной инвестиционной площадке как Крым, обязательно в скором времени найдет свое применение и на материке в общенациональном смысле.

Та же ситуация наблюдается в области государственных закупок.

Оценка деятельности Участников при проведении закупок строится не только на предложенной цене контракта, но и на анализе деловой, экономической, хозяйственной и других видов деятельности организаций. Участники предоставляют порой колоссальное количество документации в составе заявки, Заказчику необходимо анализировать данную документацию, просчитывать оценочные баллы – все это требует огромных ресурсов. В то время, как полученный организацией независимый национальный строительный рейтинг может служить весомым критерием в борьбе за победу. Введение в критерии оценки квалификации Участника закупки наличие контактного рейтинга позволит упростить работу закупочных комиссий, сократить сроки рассмотрения и оценки заявок. Данная система рейтингования будет способствовать наибольшей «прозрачности» контрактной системы, поможет Заказчику избежать сотрудничества с недобросовестными поставщиками. Так называемые «темные лошадки» - организации с «невнятным прошлым», «однодневки», не способные к получению объективного контактного рейтинга ввиду своей недобросовестности будут вынуждены пересмотреть принципы своей деятельности, направив их в нужное русло для последующего плодотворного рейтингования.

Все вышеперечисленное говорит об острой необходимости создания рейтингового инструмента с последующим внедрением его в российскую экономику.

Рейтинговые агентства, созданные и функционирующие в настоящее время на российском рынке в большей части составляют рейтинги финансовой ликвидности банков, финансовой устойчивости организаций, качества систем риск - менеджмента и тд. В этом плане строительная сфера как-то остается в стороне. Создание такого рейтинга на базе Золотого Фонда Строительного Комплекса Крыма – организации, имеющей достаточно большой опыт работы на строительном рынке республики, консолидирующей в своих кругах «львиную долю» строительных компаний и организаций, оказывающих сопутствующие услуги, организации, к мнению которой постоянно прислушиваются органы государственной власти – будет хорошим толчком к развитию независимого национального рейтинга.

Формирование и согласование на гос.уровне реестра республиканского строительного рейтинга позволит здраво взглянуть на ситуацию в строительной сфере Крыма, даст организациям возможность провести сравнительный анализ своей деятельности по отношению к партнерам, конкурентам, поможет более полно раскрыть свои возможности и тем самым расширить круг потенциальных заказчиков.

Создание строительного рейтинга позволит укрепить позиции строительной сферы не только в масштабах российской экономики, но и заставит зарубежных инвесторов пересмотреть свои взгляды в отношении не только «якорей» российской строительной сферы, но и обратить внимание на новые компании, способные стать партнерами.

Ну а если говорить о конкретных целях данного рейтинга, то среди них можно выделить следующие:

 Содействие Золотому Фонду Строительного комплекса Крыма в проведении работ по оценке конкурентоспособности организаций-претендентов на участие в различных конкурсах, в том числе процедурах по определению единственных поставщиков на оказание строительных услуг, на право членства в Фонде и т.д.;
 Содействие региональным организациям в проведении оценочных мероприятий, направленных на формирование рейтингового коэффициента претендента на участие в рейтинговой оценке, тем самым продвижение добросовестных компаний на строительный рынок республики.
 Содействие административно-территориальным образованиям республики в формировании привлекательного инвестиционного климата.
 Содействие реализации "Дорожных карт" проектов строительства, поддерживаемых Правительством Крыма.
 Содействие организациям, входящим в Фонд в повышении своей информационной открытости.
 Создание системы сопоставимого оценивания деятельности компаний по видам деятельности на основе системы рейтингов.
 Формирование и развитие рейтинговой методологии, ориентированной на строительный комплекс и другие отрасли экономики.
 Популяризация института рейтингования в обществе, профессиональной и экспертной среде, превращение рейтинговой оценки в необходимый атрибут рыночной дисциплины.

 

И это не полный целеполагающий список данного проекта.

Ставя перед собой миссию создания независимого, универсального, профессионального источника информации об участниках отечественной строительной сферы и сопутствующих видов деятельности за счет консолидации методологии и результатов оценивания деятельности, на основе принципов независимости, профессионализма и сопоставимости, с целью повышения открытости отрасли, развития общественного контроля за ее деятельностью, а также усиления ответственности участников рынка за качество своей деятельности и, как следствие, повышения безопасности жизненной среды – мы понимаем всю широту охватываемых термином «строительный рейтинг» проблем.

Создание национального строительного рейтинга – это не мечта, а крайняя необходимость, диктуемая мировыми реалиями. Этот проект в любом случае необходим для устранения спекулятивных мнений о том, что кто-то зависит от восточных стран, а кто-то от западных. В настоящий момент рынок рейтинговых агентств глубоко монополизирован, что негативно сказывается не только на данной сфере, но и на конкурентной среде всего российского бизнеса. А как мы знаем, здоровая конкуренция – залог активного развития успешного и качественного бизнеса.

Андрей Феськов, 21 апреля 2022г.

Читайте также статью Андрея Феськова "Взаимодействие проектных организаций и заказчиков при реализации строительных проектов – проблемы и пути их решения">>>

*****

Справка СК

ООО "Проектная группа "ЛИДЕР" / Москва
генеральный партнер Золотого фонда строительного Крыма

Главный офис:
111033, г. Москва, ул. Волочаевская, д.17А, этаж 1, помещение 1
тел.: 8(495)233-05-56
е-mail: info@pg-lider.ru
сайт pg-lider.ru

Представительство в Крыму:
298607, Республика Крым, г.Ялта, ул.Строителей, д.8, оф.6
тел. телеграм 8(978) 954 90 01
p.g.lider@mail.ru.

Проектный офис в Брянске:
241028, г. Брянск, проспект Станке Димитрова, д.62А, этаж 2, каб.15.
+7 (4832) 41 – 71 – 67
project@pg-lider.ru

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь