Азовское море будет полностью взято в автодорожное кольцо в 2024 году

С юга Азовского моря проходит трасса от Краснодара до Джанкоя - обход Краснодара в направлении Крымского моста, который сократит время в пути до двух часов, запустят в середине 2023-го. Сухопутный коридор на северо-западе Азовского моря от Ростова-на-Дону до Джанкоя в процессе ремонта . К строительству нового наземного маршрута "Таврида-2" от Симферополя до Ростова-на-Дону приступили в марте этого года.

*****

Автодорожное кольцо вокруг Азовского моря достроят в 2024 году

Строительство автодорожного кольца вокруг Азовского моря планируется завершить в 2024 году, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя под руководством президента РФ Владимира Путина

"Могу с уверенностью сказать, что дорога М-4 "Дон" с обходом Аксая (Ростовская область – ред.) в этом году будет завершена, обход Краснодара в этом году будет завершен. В конце 2023 года часть участка от Краснодара до Керченского моста, и в 2024 еще часть до Керченского моста, будет полностью построена четырехполосная новая дорога. Таким образом, мы Азовское море полностью возьмем в автомобильное кольцо ", - сказал Хуснуллин.
По его словам, в новых регионах России в прошлом году отремонтировано 368 километров дорог.

Сухопутный коридор

Наземный маршрут на крымский полуостров пролегает через Таганрог, Новоазовск, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и Джанкой. Его протяженность – 387 км. Этой дорогой рекомендуют пользоваться водителям большегрузов с неприоритетными товарами. Также она является альтернативной дорогой в случае остановки Керченской паромной переправы. Водители могут выезжать как самостоятельно, так и в составе колонн.

Как сообщал ранее вице-премьер Марат Хуснуллин, сухопутный коридор в Крым через новые регионы России отремонтируют, местами расширят и сделают от трассы съезды к морю.

РИА Новости Крым, 17 марта 2023г.

 

Обход Краснодара от трассы М-4 «Дон» до трассы А-289 в направлении на Крымский мост запустят в середине 2023-го

Строительство дальнего западного обхода Краснодара от федеральной трассы М-4 «Дон» на севере города до трассы А-289 в направлении на Крымский мост может быть завершено уже в середине 2023-го – на полгода раньше срока. Об этом заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин, сообщается на сайте правительства РФ.

«Запустить движение в обход Краснодара можно будет уже в середине 2023 года, а не в конце, как мы планировали ранее. Таким образом, уже летом автомобилисты смогут сократить время в пути на юг, минуя Краснодар. Сейчас погода позволяет специалистам продолжить устройство дорожного полотна. Обход уже заасфальтирован на 90%, или на протяжении 46 км из 51,2 км», – отметил Хуснуллин.

По его данным, устройство земляного полотна и переустройство инженерных коммуникаций завершены на 95%.

«Работы идут на каждом километре объекта, в том числе на 24 искусственных сооружениях: сельхозпереездах, путепроводах и мостах через водоемы. Парапетное железобетонное ограждение в разделительной полосе высотой 1,14 м устроено уже на протяжении 30,2 км. Оно устраивается вдоль осевой линии, разделяет потоки транспортных средств и исключает выезд на полосу встречного движения», – уточнил председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Сейчас на объекте работает более 850 человек, свыше 110 единиц спецтехники и 135 единиц автотранспорта.

Дальний западный обход – дорога первой технической категории без светофоров и развязок в одном уровне. Съезд на нее с существующего хода М-4 «Дон» северо-восточнее Краснодара предусмотрен у станицы Пластуновская, в обход хутора Копанского, станиц Нововеличковской и Новотитаровской с выездом на А-289 в направлении Крыма у станицы Марьянской.

Реализация проекта является одной из задач в рамках развития дальних автомобильных подходов к Крымскому мосту по поручению Президента России Владимира Путина.

Крыминформ, 21 марта 2023г.

 

Из Краснодара в Крым за 2 часа. Новая дорога готова на 50%

Новая дорога к Крымскому мосту в Краснодарском крае готова на 50%. По ней можно будет добраться из Краснодара до Крымского моста за 2 часа.

«Дорога будет четырехполосной и с разрешенной скоростью 90 км/час. В результате добраться от Краснодара до Крымского моста можно будет за два часа. Все работы закончим в 2024 году», - рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Сейчас, чтобы доехать из Краснодара до Крыма, летом водители тратят до пяти часов. Это из-за двухполосной дороги, которая проходит через населенные пункты, ограничение скорости - до 60 км/час.

Крым 24, 22 марта 2023г.

Дальний подход к Крымскому мосту, строительство которого ведется параллельно действующей трассе А-289 из Краснодара в Крым, готов уже наполовину. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«В настоящее время готовность дальнего подхода к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края составляет 50%, причём строительно-монтажные работы ведутся круглосуточно. Запуск движения позволит вывести транзитный транспорт с трассы А-289, проходящей через населенные пункты. В летние месяцы водители тратят на проезд этого участка до пяти часов. После завершения работ добраться от Краснодара до Крымского моста можно будет за два часа», – отметил Хуснуллин.

Строительство дальнего подхода ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», все работы должны быть закончены в 2024 году, сообщил вице-премьер.

Пресс-служба ФКУ Упрдор «Тамань» сообщила, что действующий маршрут А-289 протяженностью 151,7 км длиннее строящейся трассы почти на треть и проходит через несколько населенных пунктов Краснодарского края. Большая его часть – это двухполосная дорога с ограничениями скоростного режима до 60 км без возможности обгона, что становится причиной пробок.

«Новый участок А-289 очень важен для региона. Он будет проходить в стороне от населенных пунктов и позволит вывести из них весь транзитный транспорт, сейчас проезжающий по существующей дороге. Дальний подход к Крымскому мосту будет четырехполосным без светофорного регулирования и с разрешенной скоростью 90 км/час», - подчеркнул руководитель ФКУ Упрдор «Тамань» Никита Храпов.

Протяженность новой дороги составит 119 км. Здесь будет построено 10 разноуровневых развязок, которые обеспечат возможность съезда с трассы к городам, поселкам и станицам Краснодарского края, и 49 мостов и путепроводов над водными преградами, оврагами и региональными автодорогами. Сейчас мостовики устраивают свайные основания, стойки опор и монтируют пролетные строения. В строительстве задействованы более 1,5 тыс человек и свыше 780 единиц техники.

Крыминформ, 22 марта 2023г.

 

Началось строительство трассы «Таврида-2» из Крыма в Ростов-на-дону

В новых территориях РФ началось строительство автомагистрали «Таврида-2» из Симферополя в Ростов-на-Дону, сообщил глава Херсонской области Владимир Сальдо.

По его словам, на строительную площадку завозятся щебень, битум, доставляются экскаваторы, бульдозеры, грейдеры.

«Уже работает спецтехника, дорожная техника, асфальтоукладчики, фрезеровочные машины, но перед этим нужно еще провести огромный объем работы, который не виден, – это проектирование. Геодезические, геологические изыскания сейчас ведутся полным ходом», – сказал Сальдо в интервью телеканалу «Таврия».

Дорога Симферополь – Ростов-на-Дону пройдет через Херсонскую и Запорожскую области, а также Мариуполь (ДНР). Она станет сухопутным транспортным коридором, связывающим полуостров Крым с остальной Россией.

Магистраль получила название «Таврида-2» и будет служить главной автодорогой в Крым. Название «Таврида» сейчас носит трасса из Керчи в Севастополь.

Дон24, 15 марта 2023г.

*****

Из истории вопроса:

Новая трасса соединит юг Ростовской области с автомагистралью "Таврида"

30.12.2022

«НВ» уже сообщало об одобрении президентом идеи прокладки альтернативного скоростного пути из Ростова в Крым. Сегодня стали известны детали маршрута новой автотрассы.

Из Ростова она через Таганрог, Херсонскую и Запорожскую области выйдет к автомагистрали А291 «Таврида». Как сообщает РИА Новости со ссылкой на врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, трасса соединит Джанкой с Ростовом через Чонгар, Геническ, Мелитополь, Мариуполь и Бердянск. Таким образом, Азовское море в его северной и западной частях окажется охваченным полукольцом, которое образует современная автострада.

Как уже сообщалось, идея прокладки альтернативного сухопутного маршрута в Крым стала активно прорабатываться после теракта на Крымском мосту, совершенного 8 октября уходящего года. С этого момента трасса Таганрог - Джанкой стала основным путем для большегрузных автомобилей. Из них право проезда на Керченской паромной переправе получили только машины с грузами военного и специального назначения, а также те, что перевозят социально значимые товары и технику для восстановления и поддержания работоспособности инфраструктуры.

А сейчас ведутся проектно-изыскательские работы. Параллельно на территории Запорожской области экстренно восстанавливается часть автодороги Симферополь – Мариуполь – Ростов. Эта четырехполосная магистраль, способная пропускать до 30 тыс. автомобилей в сутки, позволит разгрузить Крымский мост и станет составной частью планируемой скоростной автодороги из Ростова к «Тавриде». Реализация проекта последней стартует уже в следующем месяце.

Наше время, 20 декабря 2022г.

*****

Читайте по теме:

Из Краснодара до Крымского моста можно будет доехать за два часа - январь 2021

Начат капитальный ремонт трассы, соединяющей Запорожскую область и Крым - октябрь 2022

380-километровая трасса, ведущая в Крым через новые регионы России из Ростовской области, будет полностью достроена к 1 декабря - ноябрь 2022

Россия построит продолжение крымской «Тавриды» вокруг Азовского моря - декабрь 2022

Прямая трасса от Краснодара до Крымского моста будет построена в 2024-м с опережением графика - декабрь 2022

Открыт новый участок дороги на Кубани, который сократит дорогу в Крым на несколько часов - декабрь 2022

Сухопутный коридор в Крым через новые регионы России отремонтируют, расширят и восстановят железнодорожное сообщение - февраль 2023

Между Херсонской областью и Крымом к лету планируют запустить поезда - февраль 2023

Большую часть трассы от Крыма до Ростова через новые регионы отремонтировали - март 2023

В Крыму предложили сократить маршрут из новых регионов на 100 км - март 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь