Доля фальсификата в строительной продукции достигла 25%

Четверть строительной продукции является фальсификатом, заявила в четверг представитель столичного департамента градостроительной политики Светлана Марченкова.

"Безусловно, в настоящее время такой важной проблемой является фальсификат и контрафактная продукция. Эта проблема для стройкомплекса актуальна. И, по оценкам экспертов, до 25% доля такой продукции доходит", — сказала Марченкова на расширенном заседании Межотраслевой комиссии по развитию систем оценки качества, продукции, работ и услуг.

Она добавила, что по некоторому ряду товаров показатель достигает 70-75%.

Марченкова добавила, что в таких условиях важным критерием является наличие у производителей продукции документального подтверждения ее соответствия установленным требованиям. По ее словам, в Москве приняты обширные меры для борьбы с такими товарами. Так, работает комиссия по противодействую незаконному обороту продукции, в стройкомплексе также сформирована система инфоподдержки и стимулирования внедрения эффективной и инновационной продукции.

Напомним, что ранее президент Общественного совета при Минстрое РФ Сергей Степашин также оценивал долю фальсификата на строительном рынке России в 25%.

"Доля фальсификата в строительной отрасли достигает 25% всей производимой и используемой продукции. Необходимы четкие определения и меры ответственности за ее производство, реализацию и использование, что уже неприемлемо, так как фальсифицированный товар не обладает всеми необходимыми для безопасной эксплуатации", — сказал Степашин на совместном заседании Общественного совета при Минстрое России и Общественного совета при Росстандарте.

Интерфакс, 11 августа 2022г.

*****

Читайте по теме:

Уголовное наказание за фальсификацию стройматериалов могут ввести в России - сентябрь 2021

Как санкции повлияют на работу строительной отрасли Крыма - март 2022

Строительным материалам ускорили выход на внутренний рынок - апрель 2022

Для контроля за качеством строительных материалов надо вернуться к ГОСТам - июль 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь