«Новый Херсонес» в Севастополе ждет грандиозная застройка

Чего здесь только не будет, включая новую, но древнюю реку с «чистейшей водой».

ForPost - Новости : «Новый Херсонес» в Севастополе ждет грандиозная застройка

Подробнейший рассказ о грандиозных планах по преображению территории, примыкающей к музею-заповеднику «Херсонес Таврический», предлагает портал Православие.ru. Визуализация планов дает ясное представление о том, что еще намечено здесь сделать и как кардинально изменится привычная глазу горожан территория.

Напомним: концепция историко-археологического парка «Херсонес Таврический», который севастопольцы стали называть «Новым Херсонесом», была презентована в августе 2021 года. Однако инициатива организации «Духовно-просветительского центра вблизи древнего Херсонеса», подчеркивает Православие.ru, была высказана Президентом еще в 2015-м.

«В 2019 г. Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Тихон (Шевкунов) предложил создать рабочую группу по строительству историко-археологического парка «Херсонес Таврический», предоставив проект его концепции. Создание парка было возложено на «Фонд поддержки гуманитарных наук “Моя история”». Строительством занялись специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России», - рассказывает автор статьи на портале.

Для реализации этих планов, сообщает он дальше, Президент «распорядился освободить под строительство землю, занимаемую на тот момент российскими военными. Те передали земли, после чего на территории в 86,5 тыс. м² были предприняты масштабные археологические работы, в ходе которых было обнаружено около 3,5 миллионов уникальных находок, многие из которых будут выставлены в музейных пространствах нового Историко-археологического комплекса».

Напомним: о том, что городские власти и командование Черноморского флота договорились об уходе военных с прибрежных территорий Карантинной бухты, стало известно в июле 2019 года. Автобат ЧФ в рамках этой договоренности переезжал на Индустриальную улицу, а школа водолазов ВМФ России - в район Камышовой бухты.

Масштабные археологические работы на освобожденной военными территории действительно принесли богатейший «улов», о котором археологи неоднократно рассказывали.

Строительство на территории «Нового Херсонеса» велось поистине ударными темпами. И вот 18 марта два сданных объекта - Детский художественно-эстетический центр и школу «Корсунь» - осмотрел Президент. Как подчеркивают авторы статьи на Православие.ru, построены они были «за рекордные 363 дня». Мы же подчеркнем, что «Новый Херсонес» стал единственным объектом, который осмотрел Владимир Путин во время своего последнего короткого визита в Севастополь.

Военные строители, безусловно, молодцы. Однако это далеко не все. Сделать предстоит больше, чем было сделано до сих пор.


Общий план застройки

Согласно планам, общая площадь расположенных в «Новом Херсонесе» зданий составит без малого 87 тысяч кв. метров. 8 217 кв. м отводится под объекты «паломнического назначения».

34 тысяч кв. м. займут музейные пространства. Планируется, что здесь будут построены музеи Античности и Византии, международный археологический центр со служебными помещениями, музей Крыма, музей христианства, квартал реконструкции древнего города площадью 5 533 кв. метров.

Новые музеи увеличат площадь музейных пространств с 1900 кв. метров до более 44000 и позволят выставить гораздо большее число экспонатов (сегодня в музеях Античности и Византии их выставляется лишь около 10%). Далее следуют два корпуса паломнического центра.

Плюс амфитеатр на 1000 зрителей (один, древний, на территории музеяз-заповедника «Херсонес Таврический уже есть) и паркинг на 1380 машиномест. Сегодня, как сообщается, посетители Херсонеса могут разместить здесь всего 110 машин.

После появления нового амфитеатра, как обещают, сюда «переедет» спектакль «Грифон», вызвавший неоднозначные отзывы севастопольцев и гостей города. При этом архитекторы, историки, общественники и просто неравнодушные горожане не раз высказывали тревогу за судьбу объекта всемирного наследия, антропологическая нагрузка на который резко возрастает из-за подвоза декораций, установки сцены и современного светового и звукового оборудования.

Перечислять все, что планируется построить в «Новом Херсонесе», не будем - самое яркое представление об этом дают приведенные на портале изображения будущих объектов. Особого упоминания, безусловно, заслуживают поистине чудесное явление древней реки Гераон, ставшей еще одной находкой занимавшихся раскопками людей, и храм-парк с крышей, которая будет защищать территорию от солнца днем, но исчезать ночью.

Как сообщил Президенту Тихон Шевкунов, купол этот будет такого же диаметра, как у собора Святой Софии в Стамбуле. А Владимир Путин напомнил, что за финансовую поддержку, благодаря которой все эти планы могут стать реальностью, нужно «Газпром нефть» и «Транснефть».

Тогда же Президенту сообщили, что откопанная древняя река несет «прекрасную чистейшую воду».

Полное завершение работ, как сообщает Православие.ru, намечено на 2024 год. Оснований сомневаться в способности военных строителей справиться с этой масштабной задачей нет.

ForPost, 24 марта 2023г.

*****

Справка СК

Историко-археологического парк «Херсонес Таврический» возводится на территории в 30 гектаров - это территория бывших воинских частей за пределами существующих границ музея-заповедника «Херсонес Таврический». Проект реализует фонд «Моя история» под патронатом Минкультуры РФ и Патриаршего совета по культуре. Партнерами выступают Министерство обороны РФ и правительство Севастополя.

В парке планируется строительство несколько объектов: Музей античности и Византии площадью 14 тысяч квадратных метров, Музей истории Крыма, Музей христианства, Музей-квартал реконструкции древнего города, в который будут входить действующие археологические раскопки, Музей современного искусства, а также Археологический ландшафтный парк, туристический и паломнический центры, школа искусств и филиал международного детского центра «Артека».

Строительство школы искусств - «Детского художественно-эстетического центра» было завершено в октябре 2022г.

*****

Читайте по теме:

В Севастополе представили концепцию историко-археологического парка в Херсонесе - август 2021

Возле Херсонеса началось строительство первой очереди историко-археологического парка - декабрь 2021

Строительство историко-археологического парка в Херсонесе будет проходить в пять этапов и закончится к 2024 году - январь 2022

Строительство нового Херсонеса движется ударными темпами - июнь 2022

В Севастополе построили первый объект парка "Херсонес Таврический" - октябрь 2022

Замминистра обороны России проинспектировал в Севастополе ряд объектов, которые возводят военные строители - январь 2021

В Севастополе завершается строительство филиала "Артека" - центра "Корсунь" в Новом Херсонесе - март 2023

Путин открыл школу искусств и филиал Артека – центр Корсунь в Севастополе - март 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь