Открытие «Ялта-парка» над Васильевкой планируется в 2025 году

Глава администрации города Ялта Янина Павленко обсудила благоустройство поселка Васильевка с его жителями в связи с готовящемся глобальным планом преобразования микрорайона – в рамках реализации инвестпроекта «Ялта-парк».

"Напомню, он раскинется на 50 га над ним. Нас ждут серьезные работы по ремонту дорог, усилению ЛЭП, освещению, водоотведению и прочим направлениям (в Федеральном бюджете уже заложены средства, сопутствующие реализации проекта). Сейчас идет активная работа с документацией. Один вариант планировки территории зарубили - он предполагал удаление растений. Наша задача сохранить их - аттракционы должны быть между деревьями, а не вместо них. Срок реализации – 2025 год (запуск парка), а в 2027 году получим полный проект с гостиничными комплексами и сопутствующими благами.", - сообщила глава города в своем телеграм-канале.

Соглашение о строительстве «Ялта Парка» (аналога «Сочи Парка») было подписано в июне 2021г. на площадке ПМЭФ-2021 с ООО «Ялта-Парк» в лице Александра Ткачева .

Планировалось, что агрохолдинг инвестирует в проект порядка 16 млрд руб,, будет создано 1200 рабочих мест. Предполагалось, что на территории «Ялта Парка» разместится парк развлечений площадью 56 га с аттракционами, игровыми площадками, магазинами, кафе и ресторанами и шоу-площадками. Кроме того, будет построен гостиничный комплекс общей площадью до 100 тыс. кв. м. Реализовать проект намеривались к 2025 году.

Также на XXIV Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение между Советом министров Республики Крым и некоммерческой организацией "Фонд поддержки и развития физкультуры и спорта", предусматривающее строительство горно-туристического кластера с канатной дорогой в Ялте. Документ завизировали глава Республики Крым Сергей Аксенов и вице-президент фонда Андрей Брабец.

В марте 2022г. Мининформ Крыма сообщил, что объем инвестиций в проект строительства горного парка в Ялте составит около 6,6 млрд рублей.

СК, 23 марта 2023г.

*****

Читайте по теме:

Фирма Александра Ткачева построит в Ялте аналог «Сочи Парка» за 16 млрд рублей - июнь 2021

В Ялте построят горно-туристический кластер с канатной дорогой от Васильевки до Ай-Петри за 12 млрд. рублей - июнь 2021

В Ялте проектирование канализации в Васильевке продолжится после внесения изменений в генплан - август 2021

Горячие события вокруг снежного Ай-Петри: подъемник на плато опечатан с начала октября - январь 2022

Объем инвестиций в создание туркластера "Горный Крым" в Ялте составит 6,6 млрд рублей - март 2022

Новые старые туристические кластеры Крыма: идея есть - где реализация? - май 2022

В Ялте построят новую канатную дорогу в рамках горно-рекреационного кластера "Горный Крым" - июнь 2022

Реконструкцию тоннельного водовода Южного берега Крыма завершили на 58% - март 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь