Планирование нового города на Арабатской стрелке в Херсонской области завершено

Проектанты Единого научно-исследовательского института пространственного планирования России представили мастер-план нового города на Арабатской стрелке, сообщил в пятницу врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

По его словам, к этому времени специалисты не только распланировали город, но и подготовили наработки по генеральному плану. Центром станет правительственный квартал, основные здания которого уже возведены. Следующий этап - создание коммуникаций и инфраструктуры. Дальше - постройка зданий и их присоединение к коммуникациям.

"Это будет настоящая жемчужина Приазовья, украшение юга России, уникальное место, каких немного в целом мире", - написал Сальдо в своем Telegram-канале.

О старте строительства города, рассчитанного на 30 тысяч человек, Сальдо объявил 1 февраля. По проекту на Арабатской стрелке должны появиться новые жилые кварталы с социальной инфраструктурой, в том числе школами и детскими садами. 11 февраля вице-премьер Марат Хуснуллин по итогам рабочего визита в Херсонскую область сообщил, что строительство идет в плановом режиме, а на объектах правительственного квартала уже завершаются основные работы.

Арабатская стрелка – коса земли, протяженностью около 113 км и шириной до 8 км, отделяющая залив Сиваш от Азовского моря. Южная ее часть относится к Республике Крым, северная – к Херсонской области.

РИА Новости Крым, 24 марта 2023г.

*****

Читайте по теме:

В Запорожской области создадут туристический кластер "Азовское побережье" - октябрь 2022

На побережье Азовского моря от Мариуполя до Геническа создадут туристический кластер, а в Херсонской области построят новые населенные пункты - декабрь 2022

Новый город планируют построить в Херсонской области на Арабатской стрелке - декабрь 2022

Новый город на Арабатской стрелке будет рассчитан на 30 тысяч жителей - декабрь 2022

Началось строительство газопровода из Крыма к новому городу на Арабатской стрелке в Херсонской области - март 2023

Сухопутный коридор из новых регионов России в направлении Крымского моста и Краснодарского края планируют сократить на 100 км, продлив дорогу по Арабатской стрелке - март 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь