В Севастополе в пятый раз перенесена дата принятия генплана города

В Севастополе в очередной раз отложили принятие генплана

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Севастополь – единственный город Крыма, не имеющий российского генерального плана: он до сих пор живет по схеме 2005 года, которая безнадежно устарела. Принять новый документ, который бы определил перспективу развития города, пытаются с 2015 года. Но все время что-то мешает.

Первый проект появился в мае 2017 года, но тогда горожане заявили, что он грубо нарушает их имущественные права. В октябре того же года сообщалось, что документ появится в 2018 году. Не появился.

В октябре 2019 года врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев сообщил о намерении внести проект переработанного генплана в Законодательное собрание до конца года. Потом сроки сдвинули на конец лета 2020-го, но осенью – после выборов – внезапно выяснилось, что проект уже устарел. Завершить актуализацию обещали к ноябрю 2021-го.

А в ноябре 2021-го Развожаев заявил, что проект генерального плана Севастополя может появиться к середине 2022 года.

Но теперь и этот срок скорректировал – принятие документа, регламентирующего развитие города отложили до конца наступившего года. А вместе с ним и правила землепользования и застройки и обновленную стратегию социально-экономического развития Севастополя.

Впрочем, севастопольцы уверены, что месяцев через 9 власти родят очередную причину, чтобы отодвинуть принятие генплана на более поздний срок.

Новый день, 11 январь 2022г.

 

Генплан Севастополя может проиграть новую битву за внимание правительства

Пресловутое «комплексное развитие территорий» может начаться раньше, чем примут Генплан.

На первом в 2022 году заседании правительства Севастополя губернатор Севастополя ещё раз назвал сроки утверждения важнейших градостроительных документов, принять которые не могут со времён Дмитрия Овсянникова.

«Прежде всего стратегия развития новая, которую мы должны сделать параллельно или даже опережающими темпами при формировании Генплана и Правил землепользования и застройки. Это три документа стратегических, которые в этом году должны у нас появиться», — поставил задачу подчинённым губернатор региона Михаил Развожаев.

По словам губернатора, времени на раскачку у городских властей нет, а значит, уже начиная с весны 2022 года правительство предполагает выходить на публичные слушания по Правилам землепользования и застройки, а также по Генеральному плану.

Как эти сроки будут соотноситься с комплексным развитием территорий, список которых был утверждён в конце 2021 года, неясно.

Однако форсирование, с которым ведётся разговор о КРТ, заставляет думать, что проект застройки может быть утверждён раньше стратегических градостроительных планов . А это намерение, напомним, вызвало резкую критику архитекторов, ряда депутатов и рядовых жителей Севастополя.

Вопрос готовности Генплана как главного градостроительного документа Севастополя регулярно поднимается на повестку — в том числе в ходе отчёта губернатора Севастополя Михаила Развожаева перед городским парламентом. Однако столь же постоянно возникают противоречия из-за того, что этот главный документ на практике оказывается совсем не главным.

Ранее губернатором устно озвучивался запрет на уплотнительную застройку в Севастополе до принятия градостроительного документа, но фактически такой запрет не соблюдается.

В октябре 2021 года глава комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов при обсуждении постановления «О результатах заслушивания информации о проведении государственной политики, направленной на реализацию основных задач департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя, за 2020 год» выразил удивление тем, что при обсуждениях будущей застройки обширнейших территорий Севастополя квартирами на десятки и сотни тысяч новых жителей не учитываются мнения Черноморского флота и отвечающей за законность запланированных событий прокуратуры.

В декабре председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров обратил внимание на то, что в представленной на заседании градсовета Севастополя презентации комплексного развития городских территорий отражена только жилая застройка, а это крайне однобоко трактует понятие комплексного развития.

Архитектор напомнил, что комплексное развитие территорий — это прежде всего взаимосвязь основных функциональных зон — жильё, производство, центр и рекреация. Такие вопросы регулируются Генеральным планом, что лишний раз подчёркивает первичность этого документа перед другими градостроительными регламентами.

ForPost, 11 января 2022г.

*****

Читайте по теме:

Севастополю нужен Генплан, а не растянутая на 10 лет полуторамиллиардная программа градостроения - август 2021

Отсутствие градостроительных документов позволяет в Севастополе строить что угодно и где угодно - июнь 2021

В Севастополе может начаться реновация без тормозов - сентябрь 2021

Критерии реновации Севастополя в рамках комплексного развития территорий утверждены - ноябрь 2021

В Севастополе утвердили шесть территорий под комплексную застройку - декабрь 2021

Кому в Севастополе строят столько жилья и почему это происходит до принятия Генплана - декабрь 2021

Губернатор Севастополя провел пресс-конференцию по итогам 2021 года - декабрь 2021

Комплексное развитие территорий Севастополя несвоевременно и вредно в отсутствие генплана - январь 2022г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь