Анатолий Галдин: Без строительного контроля невозможно своевременное и качественное строительство

Анатолий Галдин: Без строительного контроля невозможно своевременное и качественное строительство

Интервью с Анатолием Ивановичем Галдиным - директором ООО "Южный учебно-консультационный центр повышения квалификации" / г.Севастополь

Полный комплекс работ по строительному  контролю  строительства - пока ещё маловостребованная услуга в Крыму, поэтому и компаний, предоставляющих услугу технического заказчика по пальцам пересчитать.

Ну а если взглянуть на проблему с точки зрения профессиональной готовности и наличия соответствующих квалификаций и компетенций у сотрудников специализированных в этой области предприятий, то выяснится, что  компаний, способных проводить полномасштабную работу строительного контроля, очень мало.

Севастопольская компания ООО "Южный учебно-консультационный центр повышения квалификации" (ООО «Южный УКЦ») такой профессиональной базой располагает. Опыт работы специалистов по строительству и проектированию зданий и сооружений гражданского и военного строительства  от 10 до 45 лет. Все они имеют удостоверения повышения квалификации по необходимым  видам  работ, а также обладают соответствующими разрешительными документами, подтверждающими их квалификацию.  

Наша беседа с директором ООО «Южный УКЦ» Анатолием Галдиным коснулась не только профессиональных аспектов строительного контроля, но и самых тонких вопросов реализации федерально-целевой программы в Крыму и Севастополе.

 

- Анатолий Иванович, расскажите, пожалуйста, как зародилась ваша организация?

- Наша компания выполняет весь комплекс работ по строительному  контролю строительства,  который включает строительный контроль, а также сопровождение строительства в качестве технического заказчика.

11 наших специалистов зарегистрированы в Национальном реестре специалистов (НРС) в национальных  объединениях НОСТРОЙ и НОПРИЗ.  Наша компания  является членом Ассоциации СРО Строителей, СРО Проектировщиков, СРО Изыскателей. Мы оказываем услуги по строительному контролю объектов капитального строительства и капитального ремонта, техническому обследованию зданий и сооружений, проектированию разделов водоснабжения и водоотведения, выполняем функции Технического заказчика,  занимаемся повышением квалификации строителей и проектировщиков.

- Таким образом ваша организация работает по шести направлениям, интересна доля работ по каждому из них. Какая деятельность наиболее востребована в настоящий момент?

- В приоритете строительный контроль объектов капитального строительства и капитального ремонта. Это связано с большим объемом государственных средств, идущих на строительство  и капитальный ремонт объектов Севастополя. 

На всех  объектах  выполняют работы строительного контроля опытные специалисты, зарегистрированные в национальном реестре специалистов: общестроительные работы специалисты ПГС, электромонтажные работы- инженер электрик, работы по системам, отопления, водоснабжения, канализования, вентиляции- инженер сантехник, слаботочные системы, системы пожарно –охранной сигнализации –по специальности радиотехник,  квалификация радиоинженер.

- Второй вид деятельности наиболее востребованной? 

– Техническое обследование зданий и сооружений.  Для выполнения этого вида работ наша компания  являемся членом Ассоциации СРО Изыскателей. Эти работы выполняются специалисты с регистрацией   в НРС  НОПРИЗ.

- Третий  вид деятельности. 

- Разработка проектной документации Раздел водоснабжение  и водоотведение. Право выполнения этого вида работ подтверждается  членством в  Ассоциации СРО Проектировщиков. Эти работы выполняются опытными специалистами с регистрацией в НРС  НОПРИЗ. 

- Четвертый   вид деятельности. 

- Судебная строительно - техническая экспертиза. Для  проведения экспертизы мы подготовили  судебных экспертов и после прохождения квалификационных проверок нам были выданы шесть сертификатов   судебного эксперта.  В результате были проведены две судебно-строительно - технической  экспертизы по заказу Комитета молодежи и спорта, благодаря которой были восстановлены его права.

- Пятая позиция?

 - Повышение квалификации.

- Это вид деятельности, с которого вы начинали. Как сегодня обстоит дело в этом направлении?

- Мы проводим повышение квалификации инженеров строителей, проектировщиков, изыскателей.  Семь лет мы в российском законодательном поле. В течение первых двух-трех лет потребность в повышении квалификации мы закрыли. Подходит окончание пятилетнего срока, в который должны проходить повышение квалификации инженеры по строительству.

- Шестой вид работ, получается наименее востребованным. Это?

-   Функции технического заказчика.

- В каких случаях могут понадобиться услуги технического заказчика?

- Зачастую застройщик  не компетентен в строительстве, в этом случае ему необходимы услуги технического заказчика, который осуществит  весь перечень подготовительных и строительных работ, начиная от получения разрешительной документации на строительство и технических условий на коммуникации до ввода объекта в эксплуатацию.

- Какова востребованность услуг технического подрядчика в Крыму?

- Максимум 20% от всех строящихся коммерческих капитальных объектов.

- Частные жилые дома в этот перечень не входят?

- Не входят, как правило услуги технического заказчика им оказывает подрядная строительная компания.

- С чего начинается работа строительного контроля на объекте? 

- Прежде всего, инженеры ООО «Южный УКЦ ПК» начинают  с внимательного изучения смет капитального ремонта объекта.  Если на первом этапе   не проверена  смета, то дальше могут пойти ошибки в части объемов и видов работ.

При этом строительный контроль включает проверку соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям нормативных документов в строительстве. 

- Но за сроками исполнения строительный контроль не следит? 

- Почему не следит? Обязан следить! На каждой стройке должны еженедельно проводиться планерки, чтобы обсуждать проблемные вопросы  строительства, качество и график выполнения работ с точки зрения соответствия технологии. В протоколах планерки, на которой должны присутствовать представители заказчика, подрядчика, строительного контроля,  указываются все замечания  выполнения работ.

- С какими спорными ситуациями Вы сталкивались при производстве строительного контроля?

Есть такая проблема. В результате недоработки ФЗ-44   цена, а не квалификация является решающим фактором победы в аукционе.

Пример из моего реального опыта: на аукцион выставляется объект капитального ремонта мастерских стоимостью  2,4 млн. рублей, выигрывает подрядчик назвавший цену 1,5 млн. – падение на 40%. Как представитель организации, выполняющей строительный контроль этого объекта, я попросил у победителя представить экономический расчет  строительства объекта. Дело в том, что при предварительном рассмотрении  сметы проекта только ресурсы и материалы оценивались в 1,6 млн.руб. Фонд заработной платы составлял 300 тыс., транспортные затраты   – 350 тыс.руб. Как можно выполнить контракт  за  1,5 млн. руб? Не вывезти строительный мусор  и не заплатить зарплату невозможно, значит планировалось  купить некачественный материал. В итоге после моей просьбы  представить экономическое обоснование названной цены, подрядчик отказался от строительства объекта.

- Но проблема выбора подрядчика по минимальной цене с 1 сентября 2020 года в России устраняется - аукционы становятся необязательны. Заказчик сможет выбирать между проведением тендера или конкурса?

- Конкурсы заменят тендеры, но ситуация не изменится. Проблема не только в плохих подрядчиках, проблема в отсутствии должного контроля.

Почему Крымский мост был построен досрочно и с высоким качеством? Потому что на строительстве Крымского моста работали 250 специалистов строительного контроля и достойный подрядчик,  действовала многоуровневая внутренняя система контроля качества, включающая контроль со стороны всех участников процесса: заказчика, генерального подрядчика и субподрядчиков.

Стройконтроль со стороны заказчика осуществлял ЗАО «Ленстрой» под руководством службы контроля качества ФКУ Упрдор «Тамань». В ООО «СТРОЙГАЗМОНТАЖ» действовала служба технического надзора, геодезическая служба и центральные лаборатории. Контроль качества материалов, изделий и конструкций проводили более 15 аккредитованных строительных лабораторий субподрядчиков.

На строительстве Крымского моста государственный строительный надзор осуществляла  большая рабочая группа центрального аппарата, территориального управления с двух сторон – с крымской стороны и со стороны заказчика.

Проверялась каждая опора, каждая заливка. И результат превзошел все ожидания!

- Институт единственного поставщика, который с апреля 2020 года действует в Крыму и Севастополе при выборе подрядчика, – насколько с вашей точки зрения он эффективен для решения обозначенных вами проблем?

- Все проблемы решить не получится. Единственный подрядчик физически не сможет один закрыть стройку по всем направлениям. Далее начинается уже внутренний аукцион с большим количеством субподрядчиков.

 А если единственный подрядчик  осуществляет одновременно не одну стройку, а несколько – возможны сложности с выполнением контрактов.

- Приведу пример, подтверждающий ваши слова. В 2017 году ООО «Палладиум-Энерго» успешно реализовало два объекта: дошкольное учреждение на 300 мест в Белогорске и дошкольное учреждение в поселке Зуя на 180 мест. Эти объекты были переданы в соответствии с контрактом в 2018 году и по настоящий момент благополучно находятся в эксплуатации. В том же 2018 году ООО «Полладиум-Энерго» выиграл лот по линии ЖКХ на ремонт 149 кровель, сроки дважды продляли, но безрезультатно: сил на 149 кровель у компании не хватило, с учетом того, что они и не собирались их ремонтировать своими силами, сразу же передавали заказ субподрядчикам, а вот проконтролировать процесс ремонта не смогли – специфика не та.

- Повторю ещё раз: единственным подрядчиком может стать компания, специализирующаяся как технический заказчик и обладающая всеми навыками контроля и управления строительства (кстати, генподрядчик Крымского моста - ООО "Стройгазмонтаж" - является в большей степени управляющей компанией, чем строительной).

- Что необходимо проверить у потенциального подрядчика прежде чем назначить его единственным поставщиком?

- Чтобы понимать возможности компании, необходимо потребовать представление налоговой истории за последние три года, объем собственных средств. Серьезный подрядчик должен выполнять работы собственными силами  объемом не меньше 20 миллионов.

 Но стоит учесть, что при едином подрядчике, который сам является строительной компанией, будет очень тяжело работать малому бизнесу в строительстве т.к.  отбор субподрядчиков будет производиться по принципу готовности выполнить  объем работ с отсрочкой платежей.

- Расскажите, пожалуйста, о вашей профессиональной биографии.

 - В 1983 году я закончил  Симферопольский филиал Днепропетровского инженерно-строительного института по  специальности промышленное и  гражданское  строительство, присвоена квалификация инженера строителя. 

 С 1983 года сразу по распределению пошёл  на производство. Трудовая деятельность началась с глубокого котлована под строительство многоквартирного жилого дома.          И с первого до сегодняшнего дня - по стройкам Крыма. 

 - А выполняете строительный контроль...?

- Строительный контроль – это верх строительного дела. Все строительные работы знаю по технологическим процессам а так же все базовые позиции ГОСТов, СП, СНиПов, регламентов.

- Как специалист в области строительного контроля, поясните, пожалуйста, ситуацию: при невыполнении ФЦП правительства Крыма и Севастополя чиновники ссылаются на плохой уровень подготовки проектно-сметной документации. При этом эта документация проходит госэкспертизу, на неё выдается положительное заключение. При выявлении несоответствия проекта реальному состоянию дел кто должен нести ответственность? Проектировщик или экспертная организация?

- Ответственность за некачественные проекты и сметы несут два юридических лица: проектировщики и экспертная организация.

-  Вы такие случаи знаете, чтобы к ответственности была привлечена экспертная организация?

- Нет, не знаю.

- Как же так, ответственность есть, а спроса за безответственность нет?

- Здесь имеет место недоработка законодательной базы. Также надо учитывать, что за счет минимизации цены на объект строительства, капитального ремонта заходят очень слабые подрядчики, которые не изучают предварительно проектно-сметную документацию, их цель иная, выиграть тендер, снизить цену, а дальше как получится. Что  приводит  к невыполнению контракта со ссылкой на слабый проект.  То есть мы имеем дело не с безответственностью экспертной организации, а с порочностью тендерной системы.

- Как решить проблему некачественного проектирования? 

- За каждый проект были уплачены большие деньги. Что такое бережное отношение к бюджету? В 2015 году президент России указал, что бережное отношение к бюджетным средствам – это не бездумная экономия средств. Бережное отношение – это рачительность и сокращение неэффективных расходов. В случае, если проектировщик создал  проект капитального ремонта, а экспертиза утвердила его, необходимо обязать проектировщиков сопровождать проект до завершения строительства объектов. 

- И Крым и Севастополь озабочены сегодня воссозданием своих собственных проектных институтов, как Вы думаете: решат ли республиканские проектные институты проблему несовершенства проектной документации?

- Думаю, что решат. Была когда-то в Крыму сильнейшая организация КрымНИИпроект, имела в Севастополе филиал. Севастопольский филиал  выпускал достойные чертежи, отличную проектную документацию. Однако, кадры решают всё. Важным  остается  квалификация кадров, которых сегодня надо подготавливать  заново и мы готовы этому способствовать. 

СК, 30 марта 2021г.

*****

Справка СК 

ООО "Южный учебно-консультационный центр повышения квалификации» (ООО «Южный УКЦ ПК») осуществляет деятельность:

 Проектирование и изыскание

 •техническое обследование жилых, общественных  и промышленных зданий;

•разработка проектно-сметной документации, авторский надзор;

•проектирование наружных и внутренних сетей водоснабжения и канализации;

•разработка  проекта производства работ (ППР);

•составление дефектных ведомостей, выполнение обмерных работ, составление технического задания.

Строительство

•строительный  контроль за объектами  строительства, реконструкции,  капитального ремонта. Строительный контроль выполняют специалисты: общестроительных работ, электромонтажных работ, сантехнических работ, отопления и вентиляции, монтажа котельных, монтажа пожарно-охранной сигнализации и  видеонаблюдения.

•услуги технического Заказчика в строительстве

Лаборатория неразрушающего контроля. 

Область  аттестации:  здания и сооружения (строительные объекты); бетонные и железобетонных конструкции; каменные и армокаменные конструкции.

Виды неразрушающего контроля и диагностики: ультразвуковая дефектоскопия;  ультразвуковая толщинометрия. 

Повышение квалификации 

инженерно-технических  и руководящих работников строительных, проектных, изыскательских и жилищно–коммунальных предприятий и организаций в соответствии требованиями СРО строителей и проектировщиков РФ.

Судебная  экспертиза  

  • •«Исследование строительных объектов и территории, ункционально связанной с ними, в том числе с целью проведения их оценки», 
  • •«Исследование проектной документации, строительных объектов в целях установления их соответствия требованиям специальных правил. Определение технического состояния, причин, условий, обстоятельств и механизма разрушения строительных объектов, частичной или полной утраты ими своих функциональных, эксплуатационных, эстетических и других свойств», 
  • •«Исследование строительных объектов, их отдельных фрагментов, инженерных систем, оборудования и коммуникаций с целью установление объема, качества и стоимости выполненных работ, использованных материалов и изделий» 
  • •«Исследование помещений жилых, административных, промышленных и иных зданий, поврежденных заливом (пожаром) с целью определения стоимости их восстановительного ремонта». 

 

II. Специалисты ООО  «Южный УКЦ ПК» выполняют работы  на основании: 

  • •Членства  в Ассоциации СРО «Балтийское объединение проектировщиков» (г. Санкт-Петербург) с правом выполнения проектных работ; 
  • •Членства  в Ассоциации СРО «Балтийское объединение изыскателей» (г. Санкт-Петербург) с правом выполнения работ  по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений. 
  • •Членства  в Ассоциации СРО «Межрегиональное объединение таврических строителей»  (г.Симферополь)  с правом выполнения строительного контроля. 
  • •В Национальном  реестре специалистов НОПРИЗ (Национальное объединение проектировщиков и изыскателей)  зарегистрированы 3 специалиста ООО «Южный УКЦ ПК»;
  •  •В Национальном реестре специалистов НОСТРОЙ  (Национальное объединение строителей) зарегистрировано 6  специалистов  ООО «Южный УКЦ ПК».

 

Опыт работы специалистов по строительству и проектированию зданий и сооружений гражданского и  военного строительства - от 10 до 45 лет. 

Все специалисты имеют удостоверения повышения квалификации по перечисленным направлениям работы.

299011, г. Севастополь, 

ул. Генерала Петрова, д. 20, офис 2

тел.: +7(978) 069-55-31

+7(978) 832-64-58

e-mail: sev_almar@mail.ru

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь