Андрей Феськов: Взаимодействие проектных организаций и заказчиков при реализации строительных проектов – проблемы и пути их решения

Андрей Феськов: Взаимодействие проектных организаций и заказчиков при реализации строительных проектов – проблемы и пути их решения

О взаимодействии проектных организаций и заказчиков при реализации строительных проектов в условиях пандемии, возникающих проблемах и путях их решения рассказывает Андрей Михайлович Феськов, управляющий партнер ООО «Проектная группа «ЛИДЕР», эксперт и дважды лауреат Золотого фонда строительного Крыма. Предложения Феськова, высказанные им в своем выступлении на IV крымской строительной конференции, вошли в её Резолюцию.

"Наш приоритет – это удовлетворенный заказчик, поэтому клиенты на всех стадиях работ над проектом находятся в центре событий. Поверьте, нам очень приятно видеть отдачу от заказчика в виде новых проектов, с которыми он возвращается к нам".

В марте 2021 года исполнился ровно год с начала введения режима повышенной готовности из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Пандемия ударила по всем сферам жизни и бизнеса, и, чтобы выжить, участникам строительного процесса пришлось приспосабливаться к новым условиям: в соответствии с санитарной безопасностью менять технический регламент, максимально оптимизировать затраты, переводить процессы взаимодействия в онлайн.
Приведу несколько цифр.

Согласно данным последних исследований:

- 28,4% строительных компаний ощутили отток иностранной рабочей силы в связи с пандемией и закрытием границ;
- руководство без малого половины компаний заявило о том, что ФОТ по рабочим специальностям в 2020 году увеличился при сохранении прежней штатной численности, а именно: – на 5-20% в каждой третьей компании, – на 20-40% в каждой десятой компании.

ПРОБЛЕМЫ ФРИЛАНСА

Как известно, одним из эффективных способов оптимизации затрат является привлечение специалистов, предоставляющих услуги на фрилансе. Как свидетельствуют свежие данные российского рынка фриланс-услуг, основными причинами привлечения фрилансеров являются снижение затрат на ФОТ, оптимизация рабочих процессов и прочих расходов компании. Что мы получаем в результате? Легко предположить, что качество документации, разработанной фрилансерами не дотягивает (мягко говоря) до необходимого уровня, устанавливаемого национальными стандартами в области проектирования и российским законодательством.

Как итог — «кривые» проекты, представленные с недоработками, и недостаток профессиональных компетенций у проектировщиков-фрилансеров зачастую приводят к срывам сроков и необходимости внесения корректировок, порой неоднократных. Все это в итоге приводит к удорожанию объектов строительства.

Решение проблемы

Что делаем мы в такой ситуации? Все просто: в штате ООО «ПГ «ЛИДЕР» находятся специалисты по всем разделам проектной документации, более того – специалисты находятся не на удаленной работе, а ежедневно присутствуют в проектных офисах, с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Наличие специалистов, а также грамотно организованная коммуникация между заказчиком и инженерами-проектировщиками позволяет не только качественно и в срок выполнять поставленные задачи, но и оперативно реагировать на замечания, пожелания и дополнения, высказываемые заказчиком.
Наш приоритет – это удовлетворенный заказчик, поэтому клиенты на всех стадиях работ над проектом находятся в центре событий. Кроме этого, нам важно поддерживать связь с клиентами и консультировать их даже после сдачи проекта. Поверьте, нам очень приятно видеть отдачу от заказчика в виде новых проектов, с которыми он возвращается к нам.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАДРЫ

В продолжение темы наличия проблемных точек во взаимодействии заказчиков и проектировщиков хотелось бы затронуть также вопрос отсутствия необходимого количества профессиональных кадров и, как следствие, отсутствия должного взаимопонимания между участниками строительно-монтажных работ (СМР). Я не буду сейчас приводить конкретных кейсов (уверен, что профессионалы приведут массу примеров в подтверждение).

Рассмотрим ключевые цели сторон процесса:

- со стороны Заказчика — получить красивый современный объект, в кратчайшие сроки, без лишней бюрократии;
- со стороны Проектировщика — предоставить качественный проект согласно выдвигаемым требованиям, используя при этом актуальные технологии и самое передовое инженерное оборудование (иногда в этом плане компании заходят слишком далеко);
- со стороны Застройщика — постараться максимально удешевить строительство (как правило, путем подмены, снижения объемов материалов, а иногда и путем исключения части материалов и так далее…);
- со стороны Технического Заказчика — обеспечить грамотное регулирование взаимодействия Проектировщика, Застройщика, экспертных и согласующих сторон, а также с муниципальных и федеральных органов власти (при этом в свете современных вызовов времени нормы и правила в регионах могут меняться так быстро, что регулятор порой не осознает в полной мере и может не успевать контролировать все тонкости процесса, провоцируя ситуацию с некачественным распределение ролей между субъектами процесса).

В реальных условиях зачастую ситуация выглядит так:

- Проектировщик — это фирма-однодневка или непрофессиональная команда фрилансеров, где за внешне убедительной презентацией фирмы могут скрываться скудные проектные решения и грубые ошибки. • Застройщик — пытаясь скрыть свои «корректировки», а иногда (к сожалению) даже хищения, критикуют проектировщиков, постоянно обращаясь к Главному инженеру с запросами на внесение дополнений, изменений в ранее согласованную документацию, что сегодня просто невозможно технически.
- Технический заказчик — увы, это, зачастую, организация, исполняющая в регионе функции регулятора процесса, не владеет актуальными данными для этого конкретного региона. А ведь кроме экспертизы, топосъемки и инженерных изысканий, его сфера компетенций распространяется на целый ряд важных согласований на самых различных уровнях.

Что мы получаем в результате на практике?

В лучшем случае, недопустимые изменения в документации, задержки на фоне отказов при согласованиях. В худшем случае — заморозку объекта по причине выявленных фактов, которые являются препятствием для реализации проекта на выбранном участке.

Взгляните на годовую статистику Главгосэкспертизы России, которая наглядно демонстрирует уровень профессиональных компетенций в строительном сообществе. Как видите, он крайне далек от идеала:

- порядка 25% проектов приходят с существенными нарушениями, которые в случае реализации могли бы привести к техногенным авариям с человеческими жертвами и серьезным имущественным ущербом;
- около 75% проектов продлевают сроки экспертизы;
- в рамках входного тестирования заказчиков на знание основ законодательства в области градостроения едва набирают 36% верных ответов.

Решение проблемы

Наша команда в данных условиях предлагает комплексное решение проектных задач, в состав которых входит и комплекс услуг по проектированию всех видов зданий и линейных сооружений, и разработка проектной документации на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение зданий и сооружений, разработка проектной документации на капитальный ремонт, реставрацию и капитальный ремонт объектов культурного наследия, помощь в подборе экспертной организации и сопровождении негосударственной и государственной экспертизы, согласование проектных решений в надзорных и согласующих инстанциях.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Считаю важным затронуть тему, связанную с распределением ответственности при заключении строительных госконтрактов. Речь идет о внесении в закон ограничений, касающихся особенностей заключения и исполнения государственного или муниципального контракта на выполнение научно-исследовательских работ, а также работ по строительству и реконструкции объектов капитального строительства.

При работе в ЦФО в практике нашей компании были ситуации, когда генподрядчик привлекал субподрядные организации к выполнению более 75% всего объема предусмотренных соглашением работ, что впоследствии вызывало претензии со стороны представительства ФАС со всеми вытекающими последствиями.

Оценивая эффективность запрета на субподряд в столичном регионе, однозначно следует признать, что он достигает своих ключевых целей — снижения объема злоупотреблений и лже-подрядчиков на фоне общей тенденции к оздоровлению ситуации в строительной отрасли.
Что мы в разрезе данной проблематики сегодня наблюдаем в Крыму?

Власти республики, которая успешно преодолела как переходный период, так и период ограничений по COVID-19, учли опыт коллег с материковой части в области регулирования степени ответственности при заключении государственных контрактов. Так, в рамках февральского совещания по проблемам строительной отрасли глава региона Сергей Аксенов уже анонсировал введение полного запрета на субподряд, за исключением единичных узкопрофильных случаев, каждый из которых должен будет согласовываться на уровне руководства правительства Крыма (и не более чем на 10% от всего объема работ). Мы будем с интересом наблюдать, как новые нормы будут воплощаться в жизнь в сфере масштабной стройки в Крыму.

Напомню, что строительный проект, где бы он не реализовывался — это комплексная работа многих подразделений и компаний и зачастую Заказчик в итоге сталкивается с наличием большого количества компаний-прокладок, согласовывающих, разрабатывающих, контролирующих, обеспечивающих строительный процесс. Все это множит затраты и как следствие – неудовлетворенность заказчика.

Решение проблемы

Для каждого этапа строительного объекта в нашей проектной группе есть свои мастера и консультанты, готовые помочь и с архитектурным решением, и с закупкой материала, и с экономией энергии на участке. Ведь успешная реализация строительного проекта зависит не только от выбора подрядчика и разработки проектной документации, но и от грамотного планирования, оперативного согласования документации, строгого контроля работ подрядчиков и своевременного внесения корректив в текущую работу.

Ошибки подобного плана допускаются еще на ранних стадиях проекта и возрастают в процессе работы все больше.

Мы предлагаем заказчику комплексное управление строительными проектами, включающее в себя:

- выбор и технико-экономическое обоснование целесообразности участка для строительства;
- подготовка исходно-разрешительной документации;
- разработка и согласование проектно-изыскательной документации;
- получение согласований в государственных и муниципальных инстанциях;
- получение разрешения на строительство;
- осуществление авторского надзора и контроля за процессом строительства;
- получение документации, подтверждающей соответствие объекта строительным нормам и правилам;
- ввод объекта в эксплуатацию.

Все это позволяет заказчику решать проектные и строительные задачи в реализации строительного проекта гораздо оперативнее и с наименьшими затратами

ПОЖЕЛАНИЕ УСПЕХОВ

Прошлый год был непростым для строительного комплекса во всех регионах России. По объективным причинам чего-то из намеченного достичь не удалось, но сегодня можно констатировать, что строительный комплекс в 2020 году устоял и продолжает «вытягивать» экономику страны. Пандемия и экономический кризис мотивировали власть и профессиональное сообщество к проведению громадной работы по сохранению стабильности.
Я желаю всем участникам строительной сферы плодотворной и эффективной работы, и смею надеяться, что затронутые мной проблемные точки вызовут интерес у экспертов и найдут отражение в будущих положительных решениях органов власти, определяющих будущее строительного комплекса России.

Давайте построим будущее вместе!

СК, 21 апреля 2021г.

*****

Справка СК

ООО "Проектная группа "ЛИДЕР" / Москва
генеральный партнер Золотого фонда строительного Крыма

Главный офис:
111033, г. Москва, ул. Волочаевская, д.17А, этаж 1, помещение 1
тел.: 8(495)233-05-56
е-mail: info@pg-lider.ru
сайт pg-lider.ru

Представительство в Крыму:
298607, Республика Крым, г.Ялта, ул.Строителей, д.8, оф.6
тел. телеграм 8(978) 954 90 01
p.g.lider@mail.ru.

Проектный офис в Брянске:
241028, г. Брянск, проспект Станке Димитрова, д.62А, этаж 2, каб.15.
+7 (4832) 41 – 71 – 67
project@pg-lider.ru

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь