Елена Морозова: Считаем целесообразным выделение реставрации в отдельную отрасль

Елена Морозова: Считаем целесообразным выделение реставрации в отдельную отрасль

Музей-заповедника "Херсонес Таврический" – главный исторический символ Севастополя, его история началась 2,5 тысячелетия назад, когда древние греки построили на берегу моря полис, объединяющий крепость и хору, с тех пор бои за обладание городом не прекращались.

В разное время за столь лакомую землю воевали скифы, гунны, печенеги и половцы, город использовали как свой форпост римляне, генуэзцы строили здесь свои крепости, Корсунь захватывали русичи, турки-сельджуки и монгольские орды Чингисхана, византийцы включали Херсон в свою империю, грабили город литовцы.

В 1399 году Едигей - темник Золотой орды предаёт город огню и мечу, после этого сокрушительного удара Херсонесу подняться было не суждено.

В XVI веке польский посол Мартин Броневский пишет о Херсонесе: "Достойные удивления развалины очень явно свидетельствуют, что это был некогда великолепный, богатый и славный город греков, многолюдный и славный своею гаванью. Во всю ширину полуострова, от берега до другого, ещё и теперь возвышается высокая стена и башни многочисленные и большие из тёсаных огромных камней. Этот город стоит пуст и необитаем и представляет одни развалины и опустошение. Дома лежат во прахе и сравнены с землёй…"

Лишь 400 лет спустя, в 1827 году, по распоряжению главного командира Черноморского флота и портов А. С. Грейга были проведены первые раскопки с научными целями на месте погибшего Херсонеса, при которых было открыто три храма.

Новую жизнь Херсонес обретает в советское время, когда в 1958 году усилиями уральских византинистов и антиковедов была создана Крымская экспедиция Уральского государственного университета, которая на протяжении почти полувека вела археологические раскопки в Херсонесе.

Город-музей стал пользоваться заслуженной популярностью у любителей истории, а после воссоединения Крыма с Россией привлек внимание первого лица государства. В 2017 году президент России Владимир Путин дал поручение правительству России обеспечить развитие музея-заповедника, улучшить его техническую оснащенность и транспортную доступность, а также заняться воплощением проекта историко-археологического парка «Херсонес Таврический».

Музей стал благоустраиваться и бои разгорелись с новой силой. В этот раз в бой пошли херсониты-реставраторы, заявившие, что производимое благоустройство города-музея «не в полной мере соответствует высокому статусу историко-археологического музея-заповедника».

Общественный совет Золотого фонда строительного Крыма решил объективно разобраться с возникшей ситуацией: в предельно благожелательной обстановке члены общественного совета Золотого фонда обсудили с первым заместителем директора музея-заповедника Татьяной Сарапулкиной проблемы строительно-реставрационного характера и попросили его директора Елену Александровну Морозову ответить на ряд вопросов.

*****

- Елена Александровна, в каком направлении Вы видите стратегию развития музея-заповедника "Херсонес Таврический", который Вы возглавляете?

- Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-археологический Музей-заповедник «Херсонес Таврический» (далее Музей-заповедник) активно развивается, как с научной точки зрения, так и в плане материально-технического обеспечения. Для Музея-заповедника первоочередной и главной задачей является задача по сохранению особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации.

В свою очередь, считаем важным создать качественную и доступную инфраструктуру для гостей и посетителей учреждения, а также сделать Музей-заповедник интересным и привлекательным для всех групп граждан. На данный период времени уже можно говорить о том, что Музей-заповедник стал более посещаемым. К примеру, в летний период времени каждый день учреждение принимает порядка пяти тысячи посетителей, что говорит о правильной модели взаимодействия Музея-заповедника с гражданами.

- Президент России Владимир Путин в 2017 году поручил правительству России обеспечить развитие музея-заповедника, улучшить его техническую оснащенность и транспортную доступность, а также заняться воплощением проекта историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Что сделано в этом направлении и что планируется сделать?

- Материально-техническая база Музея-заповедника действительно улучшается. В рамках улучшения технической оснащенности закуплены необходимые товары, работы, услуги для обеспечения деятельности основных служб Музея-заповедника, а именно: научно-фондового отдела, отдела подводной археологии, отдела научной реставрации, научно-архивного отдела. При этом, вышеуказанный перечень не является исчерпывающим. При создании центральной входной группы были проведены работы по расширению зоны парковки, что позволило создать дополнительные парковочные места, расширена зона остановки общественного транспорта.

- Музей проводит консервационные и реставрационные работы памятников культурного наследия, а также ремонт административных зданий, благоустройство территории - по какому принципу музей подбирает подрядные организации?

- Музей-заповедник в своей закупочной деятельности руководствуется и основывается на нормах Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

- 9 февраля, состоялось подписание плана реализации совместных мероприятий на 2021 год между музеем-заповедником «Херсонес Таврический» и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история». Соглашение о сотрудничестве предусматривает проведение работ по благоустройству территории музея, означает ли это, что все работы по благоустройству будут проводиться фондом?

Работы по благоустройству будут проводиться по мере необходимости в зависимости от потребности в проведении тех или иных работ, с учётом, имеющихся подписанных соглашений между Музеем-заповедником и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история». При этом, уникальное партнерство Музея-заповедника с Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» дают возможность проводить не только благоустройство за счёт внебюджетных средств, но и организовать научно-практические конференции, проводить реставрационные работы, но и расширять материально-техническую базу Музея.

- Старинные усадьбы, античные памятники, входящие в музей, разбросаны по всему Севастополю, как справляетесь поддерживать их в надлежащем состоянии?

- Для целей поддержания участков «Хоры Херсонеса» в надлежащем состоянии, регулярно организован выезд ответственных сотрудников, с целью контроля за сохранением выявленных памятников и проведения хозяйственных работ на этих участках. По результатам осмотра составляются соответствующие акты. В обязательном порядке проводится вывоз мусора с участков и приведение участков в надлежащий вид.

- В вашем интервью РИА Новости в декабре 2018г. Вы рассказывали о намерении установить мощную современную систему навигации с блоком дополненной реальности экспозиций - звуками улиц того времени: голосами херсонеситов, стуком мастерских, скрипом повозок, удалось ли реализовать этот проект?

- В интервью РИА новости в 2018 г., Музей-заповедник допускал возможность создания мощной системы навигации. На данный период времени создано соответствующие приложения под названием «Херсонес AR», доступное для мобильных устройств, позволяющее ознакомиться с Музеем-заповедником в формате дополненной реальности. На территории Музея-заповедника установлены специальные информационно-навигационные панели для целей ознакомления посетителей с историей Древнего города, в том числе и для целей ориентирования экскурсантов по различным маршрутам Музея-заповедника.

- Также в ваши намерения входило создание масштабной демонстрации объектов находок, создание самого настоящего пифосария и розового павильона Уваровой. Что из этого вошло в планы музея, что реализовано и от чего пришлось отказаться?

- Обращаю внимание, что в Музее регулярно проводятся выставочные проекты, демонстрирующие археологические находки, как самого Музея, так и проекты с участием партнерских организаций. На данный момент работают одновременно две экспозиции посвященные археологическим памятникам крепости «Чембало» и выставка находок под названием «Беспокойные соседи». На данный момент Музеем-заповедником организовано три пифосария, позволяющие демонстрировать памятники, которые ранее не предоставлялись для осмотра посетителям. Ожидается открытие крупного и масштабного фондохранилища с возможностью открытой демонстрации фондов.
От планов по созданию масштабной демонстрации объектов и создания павильона Уваровой не отказываемся. Павильон планируется включить в масштабную экспозицию парка миниатюр.

- Рядом с Херсонесом начал строиться историко-археологический парк «Херсонес Таврический» этот объект будет находиться в ведении музея?

- В близости с Музеем-заповедником проводятся археологические работы, на землях не принадлежащих Херсонесу Таврическому. Говорить однозначно о дальнейшем развитии территории на данный период времени считаю преждевременным.

- Ваши планы по реставрации крепостей Чембало и Каламита. Готов ли проект реставрации Чембало? Передан ли проект в госэксперизу? Как будете искать подрядчиков.

- К огромному сожалению, в прошлые годы не проводилась работа по объектному выявлению и постановке на государственный учёт памятников входящих в ансамбль крепости Чембало и Каламита. Сейчас такая работа ведётся, что в итоге позволит оформить необходимые документы для вхождения в заявочную компанию и как следствие получения финансирования для целей частичной реставрации, музеефикации и приспособлению крепости Чембало и крепости Каламита к современному использованию.

- Каковы планы по строительным работам, включая консервацию, реставрацию и благоустройство, в этом году?

- Ведется разработка проектов в отношении Туманного колокола, а также Владимирского Собора. Проводятся работы по благоустройству территории по объекту: «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» - строительство фондохранилища и инженерных сетей по адресу: г. Севастополь, Гагаринский район, Микрорайон «Омега-2».

- Стоимость реставрационных работ индексируется по ставкам 2012 года, и рассчитывается исходя из ставок аналогичных строительных работ, но по таким расценкам привлечь высококвалифицированных реставраторов проблематично, как результат, реставрационные работы выполняют обычные строители, не имеющие соответствующих навыков и не знающие технологий – эта проблема проявилась на всех реставрируемых объектах Крыма и Севастополя, как вы решаете эту проблему?

- В рамках проведения реставрационных работ Музей-заповедник обязан следовать действующему законодательству и безусловно применять те нормы и правила, которые действует и не являются отменёнными.

- При прохождении госэкспертизы специальные материалы, годные для реставрации, заменяются их дешевыми аналогами применяемые в строительных работах, в результате «отреставрированный» объект возвращается к своему предыдущему виду через несколько месяцев, можно ли решить эту проблему заказчик? В этой связи нужен ли с вашей точки зрения механизм ведомственной экспертизы реставрационных проектов, например, её может осуществлять одна из организаций подведомственных Минкультуры РФ.

- Музей-заповедник является подведомственным Министерству культуры Российской Федерации. Следовательно, обязан принимать к действию указания учредителя. Считаем целесообразным возможность проведения экспертизы Министерством культуры РФ или его уполномоченным лицом.

- Какие требования музей предъявляет при организации тендера к подрядчикам реставрационных работ.

- В рамках ст.56 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Заказчики вправе проводить конкурс с ограниченным участием согласно которого устанавливаются особые требования и критерии к Исполнителям работ по реставрации.

- Какие проблемы возникают с подрядчиками реставрационных работ?

- В связи с тем, что реставрация осуществлялась за счёт привлечённого финансирования, претензий непосредственно у Музея-заповедника к подрядчикам не имелось.

- В рабочей группе по реформе реставрационной отрасли было предложено ведение контроля за подрядчиками, участвующими в конкурсах, со стороны общественных комиссий, состоящих из градозащитников и профессиональных реставраторов. Как Вы относитесь к этой идее?

- В случае введения дополнительного контроля со стороны иных лиц, считаем необходимым привлекать исключительно профессионалов в реставрационном деле с соответствующим серьёзным практическим опытом.

- Главный архитектор ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», рассуждая о приспособлении исторического объекта под современное использование, высказал мнение, что в то время, как российские реставраторы «зажаты между градостроительным кодексом и законом о памятниках, требованиями Главгосэкспертизы и других надзорных ведомств,….зарубежные специалисты решают эти проблемы через дискуссию, через обсуждение». С вашей точки зрения нужно ли общественное обсуждение, конкурсы таких проектов?

- Как было указано ранее (п.15), в случае введения дополнительного контроля со стороны иных лиц, считаем необходимым привлекать исключительно профессионалов в реставрационном деле с соответствующим серьёзным практическим опытом.

- Реставрация в соответствии с ОКВЭД относится к строительной деятельности, на самом деле являясь самостоятельной научно-технологической отраслью, нужно ли с вашей точки зрения выделение реставрации в отдельную отрасль?

- Вопрос выделения реставрации в отдельную отрасль является достаточно непростым, трудоёмким процессом. При этом, повторюсь, что для решения данного вопроса необходимы обширные консультации с опытными реставраторами и внесение изменений в целую отрасль, связанной с реставрационными работами. В целом, считаем целесообразным выделения реставрации в отдельную отрасль.

- Профессиональное сообщество реставраторов и Министерство культуры фиксирует нехватку профессиональных реставраторов, низкие расценки и как следствие подмену реставрации строительными работами, предпочтение скорости работ выдержанной технологии, замену дорогих спецматериалов для реставрации дешевыми строительными материалами - как в таких условиях музею удается проводить качественные реставрационные работы?

- Сейчас в структуре Музея-заповедника профессионально работает отдел научной реставрации, который в своей деятельности руководствуется опытом ведущих реставраторов страны, а также правилами, инструкциями в данной отрасли. С целью профессионального обмена опытом в Музей-заповедник приглашаются сотрудники государственного Эрмитажа, Государственного Исторического Музея, а также иные профильные организации. Реставраторы Музея-заповедника на регулярной основе проходят курсы повышения квалификации. Немаловажным является и то, что, в рамках поручения Президента Российской Федерации будет возведён научно-археологический центр, в котором особую роль будет занимать реставрация объектов культурного наследия.

- Спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко в 2018 году заявила, что «реставрацию нельзя делать составной частью строительной отрасли», Ваше мнение по этому поводу?

- С заявлением Спикера Совета Федерации В. Матвиенко относительно «реставрацию нельзя делать составной частью строительной отрасли», полностью согласны.

Музей-заповедник выражает Вам признательность за внимание к деятельности учреждения, а также благодарит за качественные и профессиональные вопросы.

СК: Ответы предоставлены в письменном виде 29 июня 2021г.

Примечание

Поскольку интервьюирование происходило в заочном режиме в связи с большой занятостью Елены Александровны в самый активный летний сезон, нам не представилась возможность задавать уточняющие вопросы, поэтому мы выносим свои комментарии в примечание.

Известно, что администрация музея находится в сложной ситуации конфронтации с реставрационным сообществом Севастополя, и вынуждена досконально выверять свои ответы, это даёт основание полагать, что администрация государственного музея предпочитает не выходить публично за традиционные рамки и следовать в русле сложившихся обстоятельств, что демонстрирует и отсутствие открытого взаимодействия с севастопольскими профессионалами в реставрационной области и как следствие – постоянные судебные споры.

Со своей стороны надеемся на продолжение позитивного диалога, начавшегося в мае этого года, между руководством музея-заповедника и общественным советом Золотого фонда строительного Крыма, и заявляем о поддержке позиции директора музея-заповедника "Херсонес Таврический" о необходимости выделения реставрации в отдельную отрасль, ибо слепое следование устоявшимся практикам строительной реконструкции вместо научной реставрации даёт горькие плоды.

В частности в обращении реставраторов к министру культуры России и советнику Президента РФ по культуре в сентябре 2020 года особо отмечалось:

«Реставрация памятников истории и культуры сегодня практически полностью подчиняется нормативам стройки, что кардинально меняет цель, подход и задачи к реставрационному процессу и как результат – наносится непоправимый урон культурному наследию».

Межрегиональная общественная организация «Золотой фонд строительного комплекса Крыма», 10 июля 2021г.

*****

Читайте по теме:

Реставрация Митридатской лестницы в Керчи опять не задалась - сентябрь 2018

В процессе современных реконструкций уничтожается исторический облик Севастополя - июль 2019

Питерский Меандр сорвал в Крыму три очередных подряда на реставрацию - теперь это Воронцовский дворец, дача "Ксения" и театр кукол - июль 2020

При реставрации замка "Ласточкино гнездо" хотели использовать дешевую китайскую плитку - июль 2020

Исторический Херсонес превращают в современный развлекательный комплекс - ноябрь 2020

В Севастополе уничтожены декоративные элементы исторической гостиницы "КИСТА" - январь 2021

Реконструировать Исторический бульвар в Севастополе придётся заново. Предлагается использовать проект 1951 года. - февраль 2021

Почему лучшая крымская реставрационно-строительная компания не востребована в Севастополе - апрель 2021

В реставрации надо стремиться к высокому качеству, а не к коротким срокам и дешевым материалам - апрель 2021

В Севастополе реставрация объектов культурного наследия заменяется улучшением визуализации - май 2021

Разрушительные технологии реставрации – новый тренд в благоустройстве Севастополя - май 2021

Лестницу в центре Севастополя марафетят штукатуркой и профилем - июнь 2021

Все крымские попытки заменить при реставрации дорогой Remmers дешевыми "аналогами" неизбежно заканчиваются плачевно - июнь 2021

Единственная реставрационная компания Крыма выполняет уникальные работы в поликлиниках Симферополя - июль 2021

Проблема строительной реставрации крымских исторических объектов: "скрипач не нужен" - июль 2021

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь