Василий Голованёв: Герметичных плоских крыш нет, есть необследованные

Василий Голованёв: Герметичных плоских крыш нет, есть необследованные

Руководитель севастопольского филиала ООО ГК "Энергосервис" Голованёв Василий Иванович является экспертом и лауреатом Золотого фонда строительного Крыма, специализация - монтаж, обследование и обслуживание плоских крыш. В своем интервью он подробно рассказывает о технологических особенностях своей работы.

Плоские крыши - это хорошо, но только в том случае, если они своевременно обслуживаются, также, как автомобиль

Я занимаюсь плоскими крышами с 2003 года и думал, что все знаю. И когда появился кровельный дефектоскоп Изотест 2.0 для диагностики герметичности гидроизоляции плоской крыши, долго размышлял, купить или не купить , год разговаривал с разработчиками, узнавал как да что. Купили. Прошли обучение. Дефектоскоп у нас с июля 2019 года. В июле будет два года, за это время мы сделали около 70 плоских крыш .Все наши крыши мы проверяем дефектоскопом и оказалось, что из всех крыш только две были без повреждений, остальные с механическими повреждениями.

Кровельный дефектоскоп Изотест 2.0 - уникальный прибор, он позволяет обнаружить любое даже незначительное повреждение гидроизоляции плоской крыши будь это наплавляемый материал, или ПВХ мембрана. Он находит даже капиллярный дефект, который может образовываться при производстве материалов, при их транспортировке, при монтаже.

Почему это важно? Дело в том, что любые, даже незначительные нарушения кровельного покрытия становятся причиной появления протечек. Зачастую такие повреждения имеют небольшую площадь и незаметны визуально, поэтому они долго остаются незаметными. Вода постепенно скапливается под гидроизоляционным покрытием и проникает вглубь кровельного пирога.

Далее влага распространяется по строительным конструкциям, а значит теряются свойства теплоизоляции, возникает коррозия или гниение несущих конструкций крыши.

Возможно повреждение влагой оборудования, вещей, элементов отделки внутренних помещений. Также в результате постоянного увлажнения появляется грибок, который несет опасность для здоровья.

Кроме того, между утеплителем и стяжкой собирается конденсат, поэтому любое подкровельное пространство должно проветриваться с помощью аэраторов. К сожалению, их мало кто ставит, полагая что наплавляемые материалы решат ситуацию. Но гидроизоляция не дает попадать воде извне, а внутри пирога плоской крыши непрерывно идет процесс образования конденсата.

Более того, наплавляемая гидроизоляция - это уже прошлый век, ПВХ мембрана работает гораздо эффективнее и служит дольше.Самая главная задача при использовании наплавляемых материалов, чтобы основание было сухим, а этого добиться практически невозможно.

Далее, Крым трясет, а что это значит для бетона? Трещины. И они начинают работать как деформационный шов . Больше всего качает крышу. Почему я против наплавляемых материалов - он при такой сейсмике лопается и рвется. С ПВХ мембраной такого не происходит, она гуляет, поскольку свободно крепится, таким образом её порвать нереально .

Использование кровельного дефектоскопа привело меня к пониманию, что увеличение срока службы плоской крыши зависит не только от технологии её изготовления, но и от регулярного обслуживания. Необходимо раз в полгода проверять целостность гидроизоляционного покрытия, примыканий, своевременно исправлять все обнаруженные сквозные дефекты кровельной изоляции . Методы и способы исправлений - это отдельная тема .
Иногда Заказчик не понимает, зачем ему обслуживание, ведь Подрядчик дал на крышу гарантию 5 лет. Как-то производитель дефектоскопа мне на это возражение сказал: это мнимая ответственность Подрядчика перед Заказчиком. Я сначала не согласился, потому что сам даю гарантию .

На сомнения в необходимости регулярного обслуживания крыши отвечаю: ты когда увидишь, что у тебя крыша потекла? Когда с потолка закапает, однако, если пробой в одном месте, вода может вытечь в любом другом – ей же легче сначала растекаться. И твой кровельный пирог без обслуживания – это выброшенные деньги, потому что в подкровельном пространстве идут химические и физические процессы, такие как коррозия, грибок, плесень, которые уже не остановить. И что в таком случае надо делать? Выбрасывать твою крышу. Мы предлагаем предупредить все протечки крыши, сохранив её эксплуатационные свойства.

Плоская крыша как личный автомобиль. Мы в машине регулярно меняем масло, свечи, ремни, резину, вкладываем в неё деньги с одной целью, чтобы увеличить срок службы без ремонта. Такое же отношение должно быть и к крыше. Если мы её будем обслуживать, копейки вкладывая ежегодно, то она прослужит дольше без капитальных затрат. Регулярное обслуживание дешевле, чем капитальный ремонт, и срок крыши продлевается в 2-3 раза. Этим мы также снимаем нагрузку с полигонов ТБО, куда вывозятся все старые слои при ремонтах крыш .

Некоторые зададут вопрос: зачем мне такие проблемы с плоской крышей, лучше построить скатную, чтобы не мучиться.

Плюс плоской крыши для Крыма - на полуострове мало земли и увеличивать площадь за счет плоской крыши рационально. Люди это понимают, сейчас мы делаем гидроизоляцию многих домов с эксплуатируемыми крышами. Да и плоская крыша дешевле в изготовлении .

Применяя технологию Изотест 2.0 при обслуживании и упреждения протечек , удешевляется эксплуатация и увеличивается срок службы плоской крыши.

СК, 7 апреля 2021г.

*****

Справка СК

ООО ГК "Энергосервис"
тел.: +7(978) 75-000-76
эл.почта : tornado95@mail.ru

*****

Читайте по теме:

Эксперты о причинах протечки крыши терминала "Крымская волна" аэропорта Симферополя

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь