Как нам обустроить Крым?

Как нам обустроить Крым?

Выбор единственных поставщиков на разработку схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов городских округов и городских поселений, генеральных планов сельских поселений Республики Крым завершилась в августе 2016 году.  

Руководство Республики приняло правильное решение тщательно подойти к разработке документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Министерством экономического развития Российской Федерации в марте 2016 года были разработаны Технические задания на 14 муниципальных районов, 11 городских округов, 4 городских поселения и 1 сельское поселение (модельное). Министерством строительства и архитектуры Республики Крым по модельному техническому заданию на сельское поселение было развернуто и конкретизированы задания для 250 поселений. 279 технических заданий легли в основу проведения процедур по выбору единственных поставщиков муниципальных образований.

Министерством экономического развития РФ сформулированы и рекомендованы требования к поставщикам продукции, с учетом обширного опыта России в разработке документов территориального планирования и градостроительного зонирования (в т.ч. и негативного)!

Министерство строительства и архитектуры РК, Совет министров республики, пользуясь особым периодом установленным в Крыму организовали проведение процедуры выбора единственного поставщика, в итоге были определены победители на муниципальном уровне. 

 Гралпланирвоание Крыма

В значительной части муниципалитетов единственным поставщиком выбран «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». ОАО «Гипрогор», государственный институт, работающий в Крыму с первых дней его вхождения в состав Российской Федерации, выполнивший по Распоряжению Правительства РФ «Схему территориального планирования Российской Федерации применительно к территориям Республики Крым и г. Севастополя», а также основные разделы «Схемы территориального планирования Республики Крым» (заказчик Министерство строительства и архитектуры РК).

Таблица выбора единственных поставщиков на муниципальном уровне

Трудно переоценить важность и актуальность разработки генеральных планов и правил землепользования и застройки. Необходимо покончить с градостроительным беспределом, упорядочить и поставить в законное русло процесс строительства, сохранить и обустроить места отдыха, береговую полосу, леса, особо охраняемые территории, памятники истории и культуры и т.д.

Эта сложнейшая и уникальная для России работа, потребует координации всех усилий от руководства республики и прежде всего Министерства строительства и архитектуры РК до муниципальных властей, бизнес сообщества и населения. Меньше чем за 1,5 года необходимо создать 544 комплекта документов, провести согласования и публичные слушания, и наконец утвердить их. Необходимо учесть интересы федеральных, региональных и муниципальных органов власти, условия для развития бизнеса и формирования среды комфортной для жизни людей - все это градостроительство и та колоссальная работа, которую предстоит проделать!

Мы выражаем благодарность Главе Республики Аксенову С.В., Председателю НТС - Казурину О.В., Министру строительства и архитектуры Кононову С.Б., Главам муниципальных образований, обеспечившим реализацию решения о выборе единого поставщика в честной и конкурентной среде. Для начала договорной компании необходимо лишь Распоряжение Совета министров Республики Крым по утверждению результатов выбора единственного поставщика.

Процедура выбора единственного поставщика в Крыму прошла относительно независимо, если не считать активное лоббирование одной из краснодарских организаций, считаем, что это никак не отразиться в дальнейшем на общей работе!

В свою очередь видим ситуацию организации работы в Крыму как федеральный московский институт, привлекающий местное градостроительное сообщество, для дальнейшего сопровождения и обслуживания разработанной документации Крымскими территориальными проектными организациями, с последующей передачей им новых технологий в разработке документации территориального планирования.

Мы - часть Крыма и у нас за 2,5 года сформировался коллектив специалистов на постоянной основе работающий по Крыму. В Советском Союзе у «Гипрогора» было 2 филиала в республике, сейчас мы вернулись навсегда. «Гипрогор» лучший градостроительный институт страны, 7 раз подряд удостаивающийся диплома победителя Всероссийского конкурса на лучшую проектную организацию проводимую Минстроем (ранее до 2014 года - Минрегионом), традиционно решал сложнейшие проектные задачи страны от восстановления Чеченской республики, до разработки генерального плана Олимпийского Сочи, комплекса документов территориального планирования Абхазии, Южной Осетии, Саммита АТЭС во Владивостоке и т.д.

Уверен, что открытость и консолидация в организации работ, вовлечение в неё всех ключевых участников процесса, позволит нам получить такой уровень градостроительной документации, реализация которой возродит былую славу Крыма, сделает его лучшим местом для жизни и отдыха в Российской Федерации и Восточной Европе!

Сейчас важно объединить усилия всех участников процесса, сделав процесс прозрачным и открытым для общества.

Президент России, Владимир Путин, руководство страны придают большое значение ситуации в Крыму и мы как 100% государственный институт «Гипрогор», обязаны оправдать высокое доверие и создать для крымчан достойную среду для жизни, ту которую они как никто заслужили!

Мы призываем все организации - победители процедуры выбора единственного поставщика в муниципальных образованиях Крыма, объединить усилия и создать совместный проектный штаб под контролем Минстроя РК, Министерства экономического развития РФ, Аадминистраций муниципальных образований Республики и всех заинтересованных участников процесса.

Учитывая специфику территории Крыма и ситуации на прилегающих территориях, несомненно, участие компетентных органов в работе.

Рассчитываем на скорейшее решение Научно-технического совета в вопросе утверждения итогов процедур по выбору единственного поставщика муниципалитетами Республики, формализации договорных отношений и началу работы над сложным, интересным и крайне ответственным проектом.

В добрый путь друзья!

Генеральный директор института «Гипрогор»

Михаил Грудинин, 2016г.

 *****

Читайте по теме:

Объявлены конкурсы на разработку генпланов 4 городов и 10 районов Крыма

На разработку документов терпланирования в Крыму выделят 995 млн рублей

Генпланы всех городов Крыма планируют утвердить в 2017 году

Генплан Севастополя вернули на доработку

Аксенов отверг предложенный генплан Ялты и поручил разработать новый

Разработчики генплана Ялты прокомментировали результаты его рассмотрения главным архитектором Крыма

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь